Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2007 » Январь » 26 » 15:59:10

Военкоматы не будут трогать непригодных призывников

26.01.2007, 13:11:11 8662 0
Военкоматы не будут трогать непригодных призывников

Министерство обороны Украины упростило систему медицинского осмотра для юношей, которые призываются на срочную воинскую службу.

Об этом сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко журналистам в самолете, следуя с рабочей поездкой в Севастополь.

Министр отметил, что подписал соответствующий приказ, по которому с этого года вводится гибкая и прозрачная для призывников система медицинского осмотра в военкоматах.

С одной стороны, в Вооруженные Силы будут призывать только тех юношей, которые имеют хорошие физические показатели и способны преодолевать сложности и нагрузки в Вооруженных Силах. А с другой стороны, люди, которые по показателям здоровья не могут служить в ВС, будут освобождены от необходимости каждый год проходить медицинское обследование.

«Будем откровенны – таким образом, дополнительно искореняется почва для коррупции, поскольку многих юношей, которым здоровье не позволяет служить в армии, вызывают в военкоматы каждый год, и они вынуждены проходить все процедуры обследования, в результате - значительная часть из них просто откупаются», - сказал Гриценко.

«Человек, который по состоянию здоровья не может служить в ВС, и это зафиксировано при первом обследовании, снимается с учета как военнообязанный», - сказал министр.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: