Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Февраль » 26 » 10:46:44

Плотину на реке Тетерев в Житомире обещают отремонтировать

26.02.2007, 10:46:44 4599 0
Плотину на реке Тетерев в Житомире обещают отремонтировать

(НЕ) ПОПЛЫВЕМ?
 Для ремонта дамбы на реке Тетерев в Житомире правительство планирует в ближайшее время выделить 3,5 млн. грн. Об этом министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты заявил сегодня на пресс-конференции в Житомирской облгосадминистрации в ходе рабочей поездки в Житомирскую область.

"Для ремонта дамбы в Житомире правительство планирует выделить около 3,5 млн. грн", - сказал министр. По его словам, "одной из важных экологических проблем Житомирской области является загрязнение водных ресурсов, причина которого - сбросы неочищенных коммунально-бытовых и промышленных сточных вод непосредственно в водные объекты и через системы канализации".

Джарты также сообщил, что уменьшение сброса загрязняющих веществ планируется за счет улучшения эффективности работы очистительных сооружений путем проведения их реконструкции, замены насосного и технологического оборудования, использовавшего свои технические возможности.

Джарты в ходе поездки осмотрел дамбу в Житомире, которая находится в аварийном состоянии и отнесена к объектам II группы риска возникновения чрезвычайных ситуаций, нуждающихся в проведении комплекса инженерно-технических предупредительных мероприятий.

По данным пресс-службы Житомирской ОГА, разрушение дамбы может привести к чрезвычайной ситуации государственного уровня. В случае такой ситуации в Житомире может быть разрушен автодорожный мост, водопровод снабжения части города, три ветки газопровода Бердичев-Житомир. Значительные повреждения также могут получить производственные помещения на 10 жизненно важных предприятиях, возможно затопление 180 жилых домов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: