Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Март » 1 » 19:18:31

92,5 млн. грн получит Житомирщина на развитие жилищно-коммунального хозяйства

01.03.2007, 19:18:31 5599 0
92,5 млн. грн получит Житомирщина на развитие жилищно-коммунального хозяйства

МИЛЛИОНЫ В КОПИЛКУ
На жилищно-коммунальное хозяйство Житомирской области в 2007 г. государственного бюджета Украины будет направлено 92,5 млн. грн.

Об этом глава облгосадминистрации Юрий Павленко сообщил в Житомире во время расширенного совещания, на котором анализировалось состояние жилищно-коммунального хозяйства г. Житомира.

По информации руководителя области, в этом году государство впервые в таких размерах будет финансово поддерживать развитие жилищно-коммунальной сферы в регионах.

Средства из государственного бюджета Украины  предусмотрено направить на модернизацию инженерной инфраструктуры отрасли,  реформирование деятельности ее предприятий и внедрения новейших энергосберегающих технологий.

Областной центр от общей суммы получит 26 млн. грн. По сравнению с прошлым годом это в 4,3 разы (или на 20 млн. грн.) больше.

Эти средства будут направлены по 5 направлениям:
  • внедрение инвестиционных проектов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства;
  • установка в  жилых домах средств учета воды, тепловой  энергии;
  • реконструкция тепловых и водогонных сетей, приобретение новых вагонов электротранспорта;
  • капитальный ремонт жилых домов, реконструкция лифтов;
  • ремонт покрытия городских улиц и тротуаров.

Реализация именно этих проектов может не только положительно повлиять на качество жилищно-коммунальных услуг, которые предлагают жителям города Житомира предприятия жилищно-коммунальной сферы, но и на формирование тарифной политики, -
уверен глава  облгосадминистрации.

Юрий Павленко также отметил, что должным образом будут поддерживаться и развиваться предприятия ЖКХ в других населенных пунктах области.

По информации Житомирского городского председателя Веры Шелудченко, в жилищно-коммунальном хозяйстве областного центра много проблем, решение которых нуждается в значительных финансовых ресурсах. Не помогают даже новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Жители Житомира  не довольны формированием тарифной политики – из-за высокой стоимости услуг, а контролирующие органы – из-за нарушения, допущенные органом местного самоуправления в экономическом их обосновании. 70 % жалоб, которые поступают по адресу главы облгосадминистрации, касаются работы коммунальных предприятий областного центра.

Для того, чтобы окончательно установить, отвечает ли себестоимость расходов на жилищно-коммунальные услуги их новой цене, в области была сформирована рабочая группа из числа соответствующих специалистов и представителей общественности и политических партий.

“Комиссия будет проверять новые тарифы не только в областном центре, но и в других населенных пунктах”,  - отметил Юрий Павленко. Результаты работы комиссии будут обнародованы на сессии областного совета.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: