Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Март » 14 » 12:27:08

В Украине будут платить при рождении второго ребенка?

14.03.2007, 12:27:08 5274 0
В Украине будут платить при рождении второго ребенка?

Глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко убежден, что при рождении второго ребенка в украинских семьях родителям необходимо оказывать существенную финансовую помощь. Об этом, он заявил в интервью журналистам во вторник.

«Сегодня необходимо перейти от проекта помощи при рождении одного ребенка, к проекту помощи при рождении второго ребенка в украинских семьях», - сказал он.

По словам Павленко, этот проект должен быть со специальным увеличенным финансированием из бюджета и в перспективе помощь должна оказываться и при рождении третьего ребенка. «И эта сумма должна быть как минимум в два раза больше той, которая сейчас выплачивается при рождении ребенка в Украине», - отметил он.

Также житомирский губернатор рассказал о том, что «сегодня министерством очень активно изучается российский опыт по этому вопросу с целью предложения внедрить такую же политику и в Украине».

Кроме того, Павленко убедил присутствующих журналистов в том, что во всех правительствах, которых он работал, вопросы выплат при рождении ребенка всегда были на контроле. «Мы не позволяли себе ни одного дня задержки по выплате помощи при рождении ребенка», - подчеркнул он. Также Павленко заявил, что в Житомире, в частности, по этому вопросу жалоб не поступало.

Павленко похвалился новыми достижениями

Главным достижением Года защиты прав ребенка глава Житомирской областной государственной администрации, экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко считает изменения отношения общества к ребенку, который лишился родителей. Об том, он заявил в интервью журналистам.

«В 2006 году было значительно активизировано национальное усыновление, а приоритетом были определены семейные формы воспитания», - отметил Павленко.

По его словам, именно в этом году много людей действительно поняли, что чужих детей не бывает.

«Показатели работы с детьми-сиротами и детьми лишенными родительской опеки на Житомирщине являются одними из лучших», - подчеркнул он.

Также глава облгосадминистрации рассказал о том, что в Житомирской области существует позитивный опыт реформирования интернатных учреждений. «В 2006 году был создан Центр ранней медико-социальной реабилитации для детей сирот и детей лишенных родительской опеки», - сказал он.

Кроме этого, Павленко заявил о том, что до конца этого года, запланировано создать еще 10 домов семейного типа и 45 приемных семей, который усыновят около 120 детей-сирот и детей лишенный родительского внимания.
   По матеріалам: ForUm

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: