Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Март » 22 » 10:20:55

В житомирских тюрьмах нарушают права заключенных

22.03.2007, 10:20:55 4846 0
В житомирских тюрьмах нарушают права заключенных

Министр юстиции Александр Лавринович заявил о системном нарушении в Украине конституционных прав граждан, которые отбывают наказание в заведениях заключения.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, по словам Лавриновича, Министерство получает многочисленные жалобы от осужденных, их родных и представителей правозащитных организаций, касающиеся нарушения конституционных прав заключенных, которые, по утверждению жалобщиков, замалчиваются Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказаний.

По словам министра, многие жалобы касаются неуплаты заработной платы, как во время отбывания наказания, так и при освобождении с мест заключения. О таких фактах сообщают из учреждений исполнения наказаний Хмельницкой, Житомирской и других областей.

Минюст также получает жалобы относительно цензуры переписки и необоснованной неотправки заявлений, обращений, писем заключенных. О таких фактах, в частности, сообщают из Бучанской колонии №85 Киевской области и др.

Лавринович отметил недопустимость умалчивания в обществе подобных проблем, что, по его мнению, стало возможным благодаря беспрецедентному «суверенному» статусу Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, аналога которому нет ни в одной стране мира.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: