Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Апрель » 3 » 10:47:19

Ющенко прекратил полномочия Верховной Рады. Перевыборы состоятся 27 мая

03.04.2007, 10:47:19 5416 0
Ющенко прекратил полномочия Верховной Рады. Перевыборы состоятся 27 мая

Президент Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы Верховной Рады на 27 мая, говорится в указе О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Предложить народным депутатам Украины продолжать выполнять свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины. Согласно данному указу, Ющенко распустил Раду.

Кабинету министров поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов Рады.

Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить проведение внеочередных выборов Рады в соответствии с Конституцией, законом "О выборах народных депутатов Украины", других законов.

Президент Виктор Ющенко обещает что досрочные выборы Верховной Рады будут честными.

Об этом он сказал журналистам при подписании указа о досрочном прекращении полномочий Рады. "Волеизъявление будет свободным", сказал Ющенко.

Он заверил, что досрочные выборы являются легитимным способом формирования власти.

"Плановые и внеплановые выборы - это легитимный демократический инструмент, которым обладает украинский народ для контроля за властью. Никаких потрясений и противостояний не будет, политическая ситуация в государстве находится под контролем и остается стабильной, сказал Президент.

Ющенко также отметил, что выборы пройдут под мониторингом международных наблюдателей.



2 апреля Ющенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. Об этом он объявил после проведенных в понедельник, 2 апреля, консультаций с руководством Рады и лидерами фракций.

"Мои предложения относительно конституционного большинства и сегодня были проигнорированы", подчеркнул Президент: "Нарушения Конституции создали правовые основания для роспуска".

Внеочередные выборы - это неминуемый шаг, подчеркнул Ющенко, отметив, что никаких потрясений и противостояний не будет, а "политическая жизнь в стране остается стабильной" и контролируемой.

"Указ президента о роспуске ВР обязательно должен быть выполнен. Досрочные выборы состоятся в соответствии с Конституцией", отметил Президент. При этом Ющенко предостерег "горячие головы" от противоправных призывов и поступков, а граждан - не поддаваться никаким провокациям.

Президент отметил, что досрочные парламентские выборы будут проведены в соответствии с демократическими международными стандартами. Как сообщалось, Ющенко называл нелегитимным пополнение коалиции за счет индивидуального вхождения депутатов.

Президент настаивал на том, что коалиция формируется фракциями.

Председатель Верховной Рады Украины открыл внеочередное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрирован 251 народный депутат.

На заседании присутствуют все министры Кабинета министров во главе с премьер-министром Виктором Януковичем.
   По матеріалам: Українські новини

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: