Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Июль » 18 » 10:33:50

За круглосуточную воду житомиряне будут платить больше? ФОТО

18.07.2007, 10:33:50 8076 0
За круглосуточную воду житомиряне будут платить больше? ФОТО

Во вторник, 17 июля, Житомирский городской председатель позвала к себе журналистов. Обсуждали вопросы и проблемы жилищно-коммунального хозяйства города.

Шелудченко рассказала, что сегодня горячая вода не подается в 153 дома. Причиной этому внутридомовые инженерные сети (80 домов) и потребность в реконструкции теплотрассы (69 домов). Интересно, что отремонтировать до конца года запланировали только 56 домов...

Намедни она также заявила о том, что холодная вода будет подаваться круглосуточно во все дома города.

Однако специалисты уверены, что такое решение является преждевременным. Сначала нужно организовать учет воды, обеспечить все дома счетчиками. Кроме того почти половина из 512 км водных сетей города находятся в аварийном состоянии. Если они будут под давлением 24 часа в сутки, то надолго ли их еще хватит?

Таким образом, при круглосуточной подаче воды при таких условиях перерасходы увеличиваются на 30%. Чтобы уйти от штрафов, их надо будет компенсировать из городского бюджета либо компенсация ляжет на плечи житомирян.

В тоже время, у городского председателя совсем другое мнение на этот счет.

- Когда утром в шесть часов утра вода подается в систему, то трубы испытывают колоссальный гидравлический удар. От этого лопаются и самые стойкие. Мы сейчас заканчиваем устанавливать энергосберегающие насосы, которые будут потреблять меньше энергии в ночное время. Если же ждать пока будут заменены все трубы, то Житомир будет без воды еще 5-6 лет. Поэтому в те трубы, которые мы уже заменили, нужно теперь постоянно держать под давлением, - сказала «Журналу Житомира» Вера Шелудченко.

Также Вера Шелудченко отметила, что в городе планируют установить около 20 детских площадок. Их будут размещать только там, где будут ремонтировать дворовую территорию.

Андрей Паперный


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: