Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Июль » 23 » 17:38:55

Троллейбусы в Житомире приобретали по завышенным ценам

23.07.2007, 17:38:55 4942 0
Троллейбусы в Житомире приобретали по завышенным ценам

На Украине в тендерах на покупку троллейбусов преимущественно побеждают российские компании, что нарушает действующий порядок. Об этом сегодня в Киеве заявил глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

По его словам, в прошлом году было объявлено 15 тендеров на закупку троллейбусов.

При этом 9 торгов выиграли официальный дилер завода имени Ульянова (Россия) компания «Дуотранс» (Днепропетровск) и российского завода имени Урицкого ЗАО «АТГ «Спецтехника». Таким образом, по словам Лабы, чиновники в нарушение порядка использования государственных субвенций закупали троллейбусы российского производства вместо отечественной техники.

В качестве примера Лаба привел городское коммунальное предприятие "Днепропетровский электротранспорт", Управление по выполнению политики в сфере ЖКХ Лисичанского горсовета (Луганская область) и Житомирский горсовет, которые провели закупки 16 троллейбусов модели ЗиУ-682Г-016 производства России.

«Рынок закупок троллейбусов фактически поделен между двумя поставщиками, а именно – ООО «Дуотранс» и ЗАО «Автоторговая группа «Спецтехника», которые постоянно выступают в качестве победителей процедур закупок, убирая с «арены» отечественного производителя троллейбусов». – заявил Лаба.

Кроме того, по словам Владимира Лабы, российские троллейбусы для одного и того же заказчика стоили по-разному. Он уточнил, что диапазон цен на городской транспорт от «Спецтехники» колебался от 480 тысяч гривен до 547 тысяч, а от «Дуотранса» – от 557 тысяч гривен до 675.

«Это свидетельствует о том, что торги проводятся формально», – сказал Владимир Лаба.

В частности, по словам Лабы, подобные тендеры были проведены в Житомире, Хмельницке, Запорожье, Днепропетровске и других городах Украины.

Лаба также подчеркнул, что все процедуры торгов и закупки троллейбусов объединяют однотипные по содержанию нарушения требований законодательства:
  • заключение 3-сторонних договоров на приобретение троллейбусов в интересах другого заказчика;
  • неопределение методики оценки тендерных предложений по отдельным критериям оценки;
  • неотклонение предложений участников, не соответствующих требованиям тендерной документации и квалификационным требованиям;
  • заключение договоров не в соответствии с требованием тендерной документации;
  • установление дискриминационных требований к участникам торгов и т.п.

Так, например, Житомирский горсовет при проведении процедур торгов по закупке троллейбусов допустил следующие нарушения: фактически тендерным комитетом горсовета проводились процедуры государственных закупок для нужд КП "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление", не были размещены объявления о запланированной закупке троллейбусов в специализированных СМИ, составлен договор с "Дуотрансом", условия которого в части количества предмета закупки отличается от условий, определенных в тендерной документации.

«Складывается впечатление, что парк электротранспорта в нашей стране обновится не скоро», – заключил он.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: