Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Август » 9 » 10:59:19

Лидеры по дороговизне офисной аренды в Украине

09.08.2007, 13:18:19 4045 0
Лидеры по дороговизне офисной аренды в Украине

С точки зрения аренды офисных помещений самыми дорогими регионами Украины на сегодняшний день являются: на юге - Одесса и Севастополь, в центре - Днепропетровск, Винница и Житомир, на востоке - Харьков, на западе - Львов и Тернополь.

По данным журнала "Business REALTY UA", самые дорогие помещения - в Одессе, где аренда достигает $60/кв. м, недешево обходятся офисы и в Ялте, Львове, Донецке - они сдаются по $25-50 за кв. м, а то и дороже, также сдается офис в аренду Optima Properties. Президент компании "Real Estate Solutions" Сергей Карамнов считает, что вышеперечисленные города занимают сегодня ведущие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, что и является причиной такого уровня цен на коммерческую недвижимость. "Согласно нашим исследованиям, сейчас в Одессе, Харькове, Ялте и Днепропетровске офисные помещения составляют второй по емкости сегмент рынка недвижимости после жилого фонда. В этих региональных центрах происходят процессы, которые наблюдались на столичном рынке недвижимости 1,5-2 года назад, когда произошел ощутимый скачок цен. Теперь подобная тенденция дошла до регионов", - говорит С. Карамнов.

Относительно высокие ставки аренды, по словам операторов рынка, отмечаются и в таких городах, как Винница, Житомир, Львов и Тернополь. Особенно интересным среди этих городов является Житомир, где ставки аренды офисных помещений намного выше, чем в других городах с таким же количеством населения. "На цены здесь накладывают отпечаток, с одной стороны, близость Киева, где ставки намного выше, а с другой - тот факт, что через город проходят все выездные пути в Европу. У нас активно покупают и арендуют офисы киевские, днепропетровские и одесские компании. Такое давление на рынок со стороны арендаторов, по всей видимости, приведет к тому, что в следующем году цены на житомирские офисы станут еще выше", - прогнозирует директор житомирской риелторской компании "Квадрат" Вячеслав Немировский.

По словам специалистов, традиционно высокие ставки на аренду офисных помещений в Одессе и Днепропетровске объясняются активным развитием среднего и малого бизнеса в этих городах, а также большой долей на их рынках различных российских компаний и зарубежных представительств, которые привыкли работать в комфортных условиях. В дальнейшем, по прогнозам экспертов, рост арендных ставок здесь не предвидится и за те же деньги будут предоставляться более современные профессиональные офисы.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: