Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Сентябрь » 11 » 11:47:01

Житомир и Кутаиси стали городами-побратимами. ФОТО

11.09.2007, 14:07:01 5172 0
Житомир и Кутаиси стали городами-побратимами. ФОТО

На празднование Дня города 7-9 сентября, Житомир посетили делегации из многих городов Украины, а также из из литовского города Алитус, польского города Остров Мазовецкий, грузинского города Кутаиси.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе Житомирской мэрии, в рамках проведения Дня города городской председатель Вера Шелудченко и первый заместитель мэра Кутаиси Григол Шушания подписали Договор о содружестве между двумя городами.

«Нам поступило предложение от муниципалитета Кутаиси, о том, чтобы Житомир и Кутаиси побратались и стали городами-побратимами», - рассказала журналистам мэр Житомира Вера Шелудченко.





Напомним, 3 мая 2007 года делегация Житомирской области во главе с главой Житомирской облгосадминистрации Юрием Павленко отправилась в Имеретинский край Грузии для участия в Днях Житомирской области.

4 мая 2007 года в г. Кутаиси, губернатор Житомирской области Юрий Павленко вместе со студентами университета им. Акаки Церетели принял участие во встрече трех абхазских студентов, которые были освобождены из-под политического ареста.

Визит проходил по приглашению Государственного Уполномоченного Президента Грузии в Имеретии Акакия Бобохидзе, в рамках Года Украины в Грузии и в исполнение положений Соглашения о сотрудничестве между Житомирской облгосадминистрацией и Администрацией Имеретинского края.


СПРАВКА: Кутаиси — город в западной Грузии. Расположен по обоим берегам р. Риони на высоте 125—300 м. над уровнем моря. Население 186,0 тыс. чел. (2002, перепись). Аэропорт Kopitnari.
Климат влажный субтропичесий, отличается сильными ветрами в весенне-осенний период. Средняя температура января +4 °C, июля +23 °C. Экстремальные значения температуры — летом +44 °C, зимой −17 °C.
В годы советской власти второй по значению промышленный центр Грузии. Были построены: автомобильный, тракторный, литопонный, электромеханический и др. заводы. После распада СССР, экономика города, как и всей Грузии, впала в глубочайший кризис.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: