Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Сентябрь » 18 » 09:04:38

В Житомире состоится аукцион по продаже земли

18.09.2007, 14:17:38 5145 0
В Житомире состоится аукцион по продаже земли

В Житомире 24 сентября состоится аукцион по продаже трех земельных участков общей площадью почти 1,6 га и суммарной стартовой ценой более 1,37 млн грн.

Как сообщила «Журналу Житомира» начальник управления регулирования земельных отношений местного горсовета Оксана Ревенко, первый надел расположен на внутриквартальной территории по улице Большой Бердичевской, 50-а, в центральной части областного центра. Его площадь составляет почти 26 соток, а стартовая цена — 591 тыс. грн., или 229 грн. за кв. м. По мнению г-жи Ревенко, этот лот весьма привлекательный для потенциальных покупателей.

«Участок находится в тихом квартале в районе с развитой инфраструктурой. Уже готово градостроительное обоснование на возведение там жилого дома высотой до 13 этажей. Первый этаж можно отдать под магазины, не исключено также строительство подземного паркинга. Согласно условиям торгов покупатель должен будет обустроить прилегающую территорию, на которой можно разместить, например, детскую площадку и гостевую автостоянку», — объяснила она, добавляя, что рыночная стоимость земли в центре города составляет порядка 500 грн. за кв. м.

Два остальных надела находятся на периферии. На территории промзоны в микрорайоне Смолянка по улице Слободской, 29-б, предлагается 1,15 га под строительство складского комплекса.

«К нам в управление уже неоднократно обращались представители бизнес-структур с просьбой отвести землю для размещения склада. Выставленный на ближайший аукцион надел как раз подходит для этого. Рядом с ним проходит железнодорожная ветка, которая сейчас не используется. Но, думаю, можно договориться с Коростенским отделением железной дороги, чтобы ее запустить», — говорит Оксана Ревенко. По ее словам, рыночная стоимость земли в этом районе составляет примерно 80 грн. за кв. м. Горсовет же выставил надел со стартовой ценой 734 грн., или почти 64 грн. за кв. м.

Еще на предстоящих торгах можно будет купить право долгосрочной аренды 17 соток по улице Ивана Гонты, 99-а, которые выставляются повторно. Начальная стоимость надела 42,4 тыс. грн., или 25 грн. за кв. м. Как сказала г-жа Ревенко, продать его в собственность нельзя, поскольку под ним расположено большое количество инженерных сетей. По той же причине тут невозможно капитальное строительство. «Часть этой земли представляет собой асфальтированную площадку, где можно организовать автостоянку, а рядом построить предприятия автосервиса и магазины. Они будут востребованы, так как в непосредственной близости находится крупный жилмассив», — рассказала «Журналу Житомира» начальник управления регулирования земельных отношений. В горсовете пока не уточняют, поступили ли заявки от потенциальных покупателей. «Обычно они активизируются не ранее чем за 10 дней до проведения торгов. По опыту прошлых аукционов могу сказать, что в большинстве случаев землю в Житомире покупают местные компании», — информирует г-жа Ревенко.

Следующий аукцион, по ее данным, может состояться в ноябре. Сейчас землеустроители готовят документы на новые участки. Всего в местную казну в нынешнем году запланировано получить от продажи коммунальной земли 14 млн грн. Пока поступления по этой статье доходов составляют 5,6 млн грн. Деньги, вырученные на торгах, предполагается потратить на развитие городской инфраструктуры, пишет Яна Борисова, ДС.

Полная или частичная продажа бизнеса - это сделка, объектом которой, как правило, является уже достаточно развитое и сформировавшееся предприятие. Продажа бизнеса обычно выполняется либо в случае, если владелец решит сосредоточить свои усилия в другой сфере, либо в ситуации, когда владельцу требуется серьёзный и активный партнёр, так как ему просто не хватает времени или ресурсов для управления бизнесом.

www.pravorf.ru

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: