Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Сентябрь » 18 » 09:37:09

Януковича обвинили в использовании вертолетов МЧС. ФОТО

18.09.2007, 09:37:09 6925 0
Януковича обвинили в использовании вертолетов МЧС. ФОТО

ОТКРЫЛ ЛОПАСТЬ НА ПРЕМЬЕРА
Вчера глава Минобороны Анатолий Гриценко обвинил премьер-министра Виктора Януковича в том, что 13 сентября он использовал вертолеты Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций для проведения политической агитации.

Из-за этого, по словам министра, МЧС было вынуждено просить авиатехнику у Министерства обороны. Глава МЧС Нестор Шуфрич факт предоставления Виктору Януковичу вертолетов категорически опроверг.


Вчера министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что премьер-министр Виктор Янукович использует для проведения политической агитации вертолеты, находящиеся в государственной собственности. По словам господина Гриценко, 13 сентября в ходе предвыборных поездок в Сумскую и Черниговскую области премьер, его охрана и пресса летели на трех вертолетах Ми-8, принадлежащих Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций. При этом, по словам господина Гриценко, на следующий день МЧС, сославшись на недостаток собственной техники, обратилось в Минобороны с просьбой выделить вертолет для проведения оценки наводнения во Львовской области. “Вопрос нецелевого использования личного состава МЧС должен стать предметом анализа Генеральной прокуратуры”, — заявил вчера Анатолий Гриценко.

Вчера же с подобным заявлением выступил и избирательный блок “Наша Украина—Народная Самооборона”. В нем было указано, что премьер-министр использовал три вертолета Ми-8 с бортовыми номерами 4847-2, 4847-5 и 24749. “Первые два прибыли из нежинского аэропорта, а третий — из Жулян”, — говорится в заявлении. Кроме этого НУНС указал на то, что премьеру были бесплатно предоставлены аэропорты и диспетчерские услуги.


В Партии регионов использование бюджетных средств для проведения агитации отрицают. “Все поездки Виктора Януковича финансируются из предвыборного фонда”, — заверил депутат Верховной Рады V созыва Михаил Чечетов (Партия регионов). В заявлении, размещенном вчера на официальном сайте партии, говорится, что она “готова предоставить журналистам все договоры об аренде техники”.

Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич в разговоре с корреспондентом категорически опроверг информацию о том, что его ведомство предоставляло Виктору Януковичу вертолеты. “МЧС ни разу не предоставляло никаких вертолетов!” — на повышенных тонах заявил он.


Как стало известно, вчера премьер-министр прилетел в Житомир на американском вертолете Bell 430, а представители Партии регионов и пресса прибыли на двух Ми-8. Ни на одном из вертолетов корреспондент не заметил маркировок МЧС, а также каких-либо номеров.

Вертолет BELL 430Корреспонденту удалось выяснить, что Bell 430 и один из Ми-8 вчера, предположительно, были заказаны у компании “Business aviation”. Там факт обслуживания премьер-министра не подтвердили, сославшись на договор о конфиденциальности, который подписывается “с каждым клиентом”. При этом сотрудники компании отметили, что вчера был единственный заказ “на Житомир”.


СПРАВКА: Цена часовой аренды вертолета Bell — около 1750 долларов , Ми-8 — 1500 долларов . Перелет Киев-Житомир занимает около 60 минут в одну сторону. Компания “Business aviation”, по словам ее сотрудников, не владеет собственными вертолетами, а берет их в аренду “у всяких 'випов'”. Как удалось узнать, вертолет Bell 430 с номером UR-UZE принадлежит компании “Интертранс”, связанной с “Укрзализныцей”.
   По матеріалам: КоммерсантЪ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: