Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Сентябрь » 19 » 09:20:39

Перед выборами украинцы перестали платить налоги

19.09.2007, 09:20:39 4131 0
Перед выборами украинцы перестали платить налоги

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Григорий Бондаренко заявляет, что выборы негативно отразились на уплате украинцами налогов.


Об этом Бондаренко сказал журналистам на пресс-конференции в Житомирской облгостелерадиокомпании (во вторник, 18 сентября, в Житомире при его участии состоялось расширенное заседание коллегии ГНА в области. - Ред.).

При этом Бондаренко отметил, что "впервые за последние 16 лет ГНА собрала в августе этого года в Госбюджет 10,3 миллиарда гривен, однако, если бы не выборы, мы могли бы собрать на миллиард гривен, а то и на 2 миллиарда гривен больше в государственную казну", - сказал исполняющий обязанности заместителя председателя ГНА Украины.

Он также сообщил, что это стало бы возможным, "если бы не блокирование работы парламента и если бы Верховная Рада внесла изменения в законодательство, которое регулирует производственный процесс".

По словам налоговика, лучшему наполнению бюджета также помешал тот факт, что парламентом окончательно не проголосован Налоговый кодекс Украины, который, по его словам, "призван разобраться с постепенным снижением НДС, внести изменения в налог с физических лиц и налога с прибыли предприятий и урегулировать другие важные для государства вопросы".

"Фактически не работает Верховная Рада, вопросы эти не решаются, бюджет 2008 года сделан на всех этих недоразумениях, о которых я сказал, поэтому эта бездарная и ненужная никому сегодня политика, и эти выборы являются большим тормозом для бюджетного процесса Украины", - заявил Бондаренко.

Он также сообщил, что "налоговая служба - это деньги, которые любят покой". "Приходят то ли "помаранчевые", то ли "голубые" к власти, а страдают люди. У нас в ГНА Украины есть 12 тысяч пенсионеров, которые не смогли дальше поработать в налоговой из-за политических перемен, тогда как чем дольше люди нашей профессии работают на своем рабочем месте и чем меньше их терроризируют из-за политики, тем лучше чувствует себя налогоплательщик", - отметил Бондаренко.

Он также высказался против кадровых изменений, которые могут состояться после досрочных парламентских выборов. "А не дай Бог, 30 сентября всем этим людям скажут - геть!" - заметил он.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: