Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Январь » 11 » 12:05:42

Сегодня начались выплаты вкладов Сбербанка. Есть первые жертвы

11.01.2008, 14:24:01 5463 0
Сегодня начались выплаты вкладов Сбербанка. Есть первые жертвы

Сегодня, 11 января, в Украине начали выдавать вклады по долгам Сбербанка СССР. 10 января Ощадбанк получил первый транш на выплаты в размере 198,2 млн. долларов для проведения выплат гражданам.

Кроме того, Кабмин поручил Государственному Ощадному банку завершить предусмотренные на 2008 год выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР до 25 декабря.


Как сообщалось, ранее Кабинет министров принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет Ощадбанка для осуществления компенсационных выплат. Остаток средств, поступивших на счета Ощадбанка, но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в государственный бюджет в последний рабочий день 2008 года.

Постановление Кабмина предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 млрд. гривен.

Сумма 5,76 млрд. гривен будет направлена на выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, а также на выплаты компенсаций по облигациям государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, сертификатам Сбербанка СССР, государственным казначейским обязательствам СССР, приобретенным на территории Украинской ССР в объеме до 1 тыс. гривен на 1 вкладчика.

Сумма 230 млн. гривен будет направлена на выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2008 годах из расчета до 500 гривен на одного вкладчика.

Сумма 10 млн. гривен будет направлена на выплаты компенсаций наследникам лиц, имевших страховые вклады и умерших в 2005-2008 годах из расчета до 500 гривен на одного вкладчика.

Компенсации могут выплачиваться в наличной и безналичной форме в национальной или иностранной валюте с возможностью зачисления средств по желанию вкладчиков на депозитные счета.

Юлия Тимошенко обещает через месяц (до 10 февраля) утверждение Кабинетом Министров порядка оплаты товаров и услуг в счет компенсации обесценившихся вкладов в бывшем Сбербанке СССР. Тимошенко заверила, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР.

В то же время, некоторые эксперты считают, что срочная выплата вкладов Сбербанка может уничтожить украинскую экономику.


Первая жертва компенсаций вкладов в Сбербанке: в Запорожье умер мужчина

В Хортицком районе Запорожья у одного из отделений Ощадбанка в очереди за компенсацией вкладов в Сбербанке бывшего СССР умер 68-летний мужчина. Очевидцы произошедшего сообщили, что мужчина занял очередь около трех часов утра.

"Он был третьим в очереди, сегодня уже должен был получить деньги. Где-то в 7:40 он отошел от очереди и упал. Мы вызвали скорую", сообщил один из стоявших в очереди пенсионеров.

"Ему уже становилось плохо восьмого января, когда мы регистрировались, он вместе со мной стоял", добавил один из пенсионеров.

Прибывшие к отделению Ощадбанка медики скорой помощи констатировали смерть мужчины.

"Говорят, не выдержало сердце, хотя, по словам родственников, на сердце он никогда не жаловался", сказал дежуривший на месте происшествия сотрудник милиции.

Напомним, вчера, 10 января, во Львове наряд милиции разогнал толпу пенсионеров, пытавшихся пройти регистрацию для получения компенсации по вкладам в отделении Ощадбанка.


Жители Киева избили работников Ощадбанка?

Руководитель Печерского отделения Ощадбанка Николай Вишневский заявил о том, что вчера, 10 января, в Киеве на улице Пушкинской, 45, вкладчики бывшего Сбербанка СССР разбили голову администратору одного из отделений.

"Эта женщина инвалид, ей 54 года, без одной почки, вышла успокоить народ и сказать, что все нормально, что все пройдут регистрацию - и ей разбили голову. На Заньковецкой, 4 побили заведующую филиалом. Мы вызывали наряд милиции, они нам помогли", заявил Вишневский.

«Люди скверно себя ведут, это же не базар. Они штурмуют отделение, поэтому мы вынуждены держать их на холоде, чтобы у них был трезвый ум», сказал Вишневский.

В то же время в оперативных сводках киевской милиции не зафиксированы факты хулиганства в отделениях Ощадбанка на территории Киева.

Как сообщил руководитель пресс-службы Управления МВД в Киеве Владимир Полищук, ему неизвестно о факте нанесения телесных повреждений администратору отделения Ощадбанка на ул.Пушкинской, 45.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: