Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Январь » 29 » 13:11:30

Ющенко озадачил всех внедрением программы "Доступное жилье"

29.01.2008, 18:13:31 3828 0
Ющенко озадачил всех внедрением программы

Президент Украины Виктор Ющенко проводит совещание с представителями правительства и органами местного самоуправления по поводу доступного жилья.

В своем вступительном слове Глава государства отметил, что на сегодняшний день в Украине очередь на жилье составляет 1,3 миллиона человек.

В то же время, по словам Ющенко, за год в нашей стране строится 87 тысяч квартир, из которых тех, «которые решают проблему очереди» - 20 тысяч. «Если мы исходим из того, что нам эту очередь необходимо преодолеть, то темпы, которые у нас сегодня существуют, говорят о том, что нам нужно будет 65 лет. Другими словами, тут ни о каком социальном подходе, ни про какую социальную справедливость не может быть и речи, поэтому и стоит в постановке вопроса, как сегодня концептуально подойти к решению этой проблемы», - сказал он.

Президент отметил, что в теме строительства должно быть несколько направлений и программ.

Ющенко добавил, что элитное жилье это вопрос, который решается на коммерческой основе, а в получении социального жилья украинцам никто не может помочь кроме государства.

Глава государства подчеркнул, что 10-15% украинцев - это люди, которые нуждаются в социальном жилье.

Он напомнил, что согласно концепции бюджета на 2008 год финансирование социального жилья увеличилось вдвое.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что 2/3 граждан Украины, которые получают 2500-3000 тыс. грн. в месяц, не имеют возможности получить социальное или элитное жилье.

Он заявил, необходимо сформировать основы государственной политики для того, чтобы разрешить эту проблему.



Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Национальному банку Украины, Министерству финансов, Государственному ипотечному учреждению и коммерческим банкам за 10 дней разработать и создать оптимизированный режим кредитования населения по программе «Доступное жилье».

Президент поручил Минстроительства оптимизировать технологические процессы по выделению земельных участков и предоставлению разрешительных документов для строительства такого жилья. ГПУ и МВД поручено проконтролировать недопущение случаев мошенничества во время внедрении этой программы.



Президент также напомнил, что в Полтаве органы местного самоуправления провели такую работу, которая привела к тому, что жилье стало доступным, а именно 500 долларов за квадратный метр.
   По матеріалам: ForUm

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: