Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Февраль » 18 » 15:39:01

В Житомирской обл. планируют открыть музей гражданской обороны. ФОТО

18.02.2008, 15:45:55 5215 0
В Житомирской обл. планируют открыть музей гражданской обороны. ФОТО

Единственный в Украине музей гражданской обороны до сих пор почти не доступен для средних граждан. Расположен он на командном пункте Коростенского укрепрайона. Возник благодаря энтузиазму местных МЧСников.

Здесь одна из крупнейших в стране коллекций противогазов – от советского детского до лошадиного, датированных еще дореволюционными временами. Все экспонаты - настоящие раритеты, передает НТН.

Олег Бошаков, руководитель управления гражданской защиты населения г. Коростеня: «Вот один из уникальных, которые мы смогли собрать в выставочном зале гражданской оборони, это противогаз ВВФ. Уникальность в чем, в том что тут фильтро-вентиляционные коробочки, уникальность их в чем состоит: это раньше была секретная разработка до 1986 года, то он полностью состоял из бумажного фильтра. Он защищал от радиоактивной пыли. Переговорное устройство, то есть их для командного состава выдавали, их было ограниченное количество».

Во время ликвидации аварии на ЧАЭС стало понятно, что имеющиеся дозиметры не выдерживают больших доз радиации. Тогда и появились новые, которыми пользуемся до сих пор.

Но едва ли не более всего в музее гордятся первым в мире копиром. Именно так здесь называют на первый взгляд примитивное копирующее устройство. Местные научные работники даже решили сообщить японцам, что не им принадлежит изобретение копировальной машины. Говорят: директор одной из известнейших местных фирм-производителей мобилок согласился.

Иван Полиняка, комендант военно-исторического комплекса «Скала»: «Что мы украинцы первые придумали ксерокс. Он покрутил его, засмеялся, говорит: я вам верю. Это копировальная машина или похожий на ксерокс очень давних времен, на нем в советские времена партийные работники и комсомольцы печатали открытки».

Пока музей гражданской обороны не доступен широкому кругу посетителей. Но его основатели убеждены, что вскоре усовершенствуют экспозицию, и об условиях, правилах и средствах безопасности будут знать все желающие.








Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: