Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Февраль » 20 » 21:49:37

Житомирщину атакует туберкулезная палочка

20.02.2008, 11:30:47 5542 0
Житомирщину атакует туберкулезная палочка

А все благодаря чиновникам, которые «работали» лишь на бумаге.

Работники санэпидемстанции Любарского района Житомирской области решили совместить приятное с полезным — и не утруждать себя «лишней» работой, и организовать бизнес по продаже «того, чем богаты».

Блюстители чистоты просто сделали видимость, что проводят дезинфекцию очагов инфекционных болезней, а сами наладили сбыт дорогостоящих средств дезинфекции. В довершение к этому они списывали «свободные» горюче-смазочные материалы. Из-за такой халатности заболеваемость туберкулезом в районе за год увеличилась на 43%. По данному факту Житомирская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «злоупотребление служебным положением» и «служебная подделка».

По словам помощника прокурора города Житомира Сергея Чурина, чиновники Любарской районной СЭС борьбу с болезнями проводили лишь на бумаге. В документах все шито-крыто — в 2007 году санэпидемстанция провела 37 мероприятий камерной дезинфекции, на два больше, чем в 2006-м. А на деле работники не только «проводили» дезинфекцию не выходя из рабочего кабинета, но и «ездили» на служебном автомобиле, предназначенном для камерной обработки, рисуя дорожные листы. А чтобы никто не сомневался, документы «утверждались» штатным дезинфектором. Напомним, в нашей стране с 1996 года объявлена эпидемия туберкулеза. Но как его можно побороть, если подобные районные СЭС сознательно способствуют распространению эпидемии?

В результате «деятельности» работников Любарской СЭС заболеваемость среди местного населения инфекционными болезнями почти за год увеличилась на 9,1%. В злосчастном районе участились случаи заболеваемости коклюшем — зарегистрировано десять таких случаев, хотя максимально допустимая заболеваемость составляет 33 на 100 тыс. населения.


Елена Хоменко, врач-бактериолог Николаевского областного тубдиспансера:
— Туберкулезная палочка очень устойчива к внешним воздействиям — ее не вытрешь мокрой тряпкой и даже спиртом не убьешь. Ведь возбудитель болезни спирто- и кислотоустойчив. И если не проводить дезинфекцию по всем правилам, то болезнь будет распространяться и дальше. К примеру, если больной контактировал с какими-то вещами, а их не продезинфицировали, туберкулезная палочка может «жить» тысячелетиями. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, поэтому, придя с улицы, нужно мыть руки, тем более зимой, когда иммунитет сильно ослаблен.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: