Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Февраль » 27 » 11:58:37

Как праздновали день рождения кузена из Житомира. ФОТО

27.02.2008, 23:45:11 4168 0
Как праздновали день рождения кузена из Житомира. ФОТО

С цветами и шампанским пришли к памятнику Лариосику в Житомире почитатели творчества Михаила Булгакова. Они решили установить новую традицию — отмечать день рождения этого литературного героя.

Каждый, кто читал произведения Булгакова «Белая гвардия» и «Дни Турбиных», помнит эту колоритную фигуру. В частности то, как добирался он одиннадцать дней из Житомира в Киев, как в санитарном поезде, на котором ехал, за это время трижды менялась власть, как украли у него чемодан с вещами, но оставили чемодан с книгами. А еще — клетку с попугаем, которую тоже отобразил скульптор на памятнике, cо времени открытия которого еще не прошло и полгода, пишет газета "Голос Украины".

В произведениях Булгакова нет даты рождения Лариона Ларионовича Суржинского, как полностью звать этого кузена из Житомира. Но дело в том, что у этого литературного героя имеется вполне конкретный прототип. Это Николай Николаевич Судзиловский, который действительно жил в Житомире. Родился он в феврале 1896 года — так что это был 112 день рождения Лариосика.

В три месяца остался без матери, его приняла, а через некоторое время усыновила семья житомирян Судзиловских. Николай Судзиловский и вправду поехал в декабре 1918 года в Киев к Булгакову, в тот знаменитый дом на Андреевском спуске. Годы детства и юности «житомирского кузена» исследовал ведущий специалист облгосархива Руслан Кондратюк. Дальнейшая судьба человека, ставшего прототипом Лариосика, теряется в водовороте бурных событий.

— У каждого города должна быть своя легенда, — сказал Руслан Кондратюк. — А это памятник и литературному герою, и человеку.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: