Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Февраль » 27 » 19:22:23

Масленница: "Проводы зимы и встреча весны". Программа праздника

27.02.2008, 19:22:23 8874 0
Масленница:

Масленица - исконно славянский праздник, сохранившийся с языческих времен. Семь дней города и села звенят бубенцами, кричат гармошками, горят пестрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.

Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.

Масленица для славян - все равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского "карнавал"(carne-vale) означает "говядина, прощай!", а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась "Мясопустом", потому что в эту неделю запрещалось есть мясо.

Последний день Масленицы - Прощеное Воскресенье. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

В этот день сжигают соломенное чучело - символ зимы. Провожают зиму до следующего года.

Масленица - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту, который включает в себя "всеёдную" и "рябую" недели. Во время первой постные дни отсутствуют, а во второй чередуются скоромные и постные дни недели. После рябой недели наступает неделя масленичная или сырная, во время которой уже не едят мяса, но все еще употребляют в пищу молочные продукты.

Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы.


В неділю, 2 березня 2008 року у Житомирському міському парку культури та відпочинку ім. Ю.Гагаріна відбудеться загальноміське свято “Проводи Зими та зустріч Весни”.

Як повідомили «Журналу Житомира» в прес-службі Житомирської міськради, у парку буде встановлено два концертні майданчики – біля арки та біля літака.


ПЛАН ПРОВЕДЕННЯ СВЯТА “Проводи Зими та зустріч Весни”

  • Концертний майданчик біля арки
13.00 год. – Ігрова розважальна програма для дітей “Щиро друзі вас вітаємо, разом Весну зустрічаємо!”
14.00 год. – Театралізована вистава “Вечорниці на масляну – широке гуляння!”
15.00 год. – Театралізована ігрова розважальна програма для дорослих “Не все ж коту масляна!”
16-19.00 год. – Концерт творчих колективів міста

  • Майданчик біля літака
14.00 год. – Ігрова розважальна програма “Гей ви козаченьки!” (Атракціон “Стовп”, змагання, ігри, конкурси).

Напомним, горсовет Житомира выделил на проведение праздника Масленницы ровно 10 тыс. грн.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: