Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2008 » Июль » 17 » 11:32:29

В ВУЗах Житомира нет свободных мест из-за льготников

17.07.2008, 11:32:29 4479 0
В ВУЗах Житомира нет свободных мест из-за льготников

В большинстве высших учебных заведений прекратили принимать документы у абитуриентов. И теперь в  ВУЗах заявляют - вступительная кампания в этом году может принести немало неприятных сюрпризов. Конкурс вырос как минимум - в три раза.

И есть вероятность, что по-настоящему талантливые выпускники как раз поступить и не смогут. Ведь собственные тесты во многих ВУЗах - отменили. Плюсы и минусы "образовательных нововведений" - выясняла Ольга Кашпор.

Система независимого тестирования вроде бы убрала с дороги абитуриента главные грабли - коррупцию. Но тут же подсунула следующие. Выпускники с хорошим балом в сертификатах бросились атаковать модные факультеты. В стране по-прежнему не будет хватать строителей, но есть шанс в избытке заполучить безработных дипломатов.


Тех, кого комиссия не признает супер-талантливыми, будут сражаться за оставшиеся места сертификатами. Кто прошел, а кто нет - определяет компьютер. В него заносят данные о баллах каждого претендента и машина выдает порядковый номер в рейтинге. Вот только беда - на некоторых факультетах компьютер можно даже не включать. Все места по умолчанию заняты - льготниками. По этому поводу телефон в департаменте высшего образования уже неделю разрывается.

Начальник департамента говорит, не справедливо: соответствующая справка о здоровье или о социальном положении и можна стать студентом, сдав тест всего на 124 бала - это "тройка с минусом". В следующем году проходной бал для льготников обещают поднять.

Новая система еще и позволила одновременно сдавать документы хоть сразу во все ВУЗы страны - где-нибудь да выгорит.

По данным информационной системы "Конкурс", горячее всего в в госуниверситетах Житомира. Там за студенческий билет в среднем борется 41 абитуриент.

И хотя Минобразования призывает не создавать ажиотаж а подумать о востребованности профессии, дань моде - побеждает. Самый высокий конкурс на специальности реклама, маркетинг и право. Точные науки абитуриентам - мало интересны.
   По матеріалам: Подробности

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: