Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Июль » 29 » 10:16:12

Украина передала России ноту протеста

29.07.2008, 10:16:12 4369 0
Украина передала России ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины передало МИД Российской Федерации ноту протеста в связи с нарушениями украинского законодательства при праздновании Дня Военно-морского флота РФ в Севастополе.

В понедельник в МИД Украины состоялась встреча и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрия Костенко с советником-посланником посольства России в Украине Всеволодом Лоскутовым, в ходе которой ему была вручена нота протеста, сообщает пресс-служба ведомства.

Российской стороне выражена глубокая обеспокоенность игнорированием обращений МИД Украины относительно недопустимости, в нарушение соответствующего постановления Кабинета министров Украины, проведения стрельб и передвижения военной техники, во время празднования Дня Военно-морского Флота Российской Федерации 27 июля в Севастополе.

Отмечалось, что в соответствии со ст. 6 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, российская сторона приняла на себя обязательство уважать суверенитет Украины и соблюдать ее законодательство.

Российскую сторону призвано неуклонно придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с межгосударственными соглашениями.

При этом отмечалось, что грубое нарушение российской стороной законодательства Украины будет в будущем учтено украинской стороной при оценке намерений Черноморского флота Российской Федерации проводить подобные мероприятия на территории нашего государства.


Напомнми, 27 июля несанкционированные артиллерийские стрельбы и стрельбы из автоматического оружия произвели корабли Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе в ходе празднования Дня Военно-морского флота РФ.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: