Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Август » 8 » 16:24:12

К 2010 году власти планируют реконструкцию центрального стадиона Житомира. ФОТО

08.08.2008, 16:24:12 8973 0
К 2010 году власти планируют реконструкцию центрального стадиона Житомира. ФОТО

В каждом городе есть свой центральный или главный стадион, где по какому-то поводу могут собраться тысячи людей. В Житомире вот уже пару десятков лет такого места попросту нет. А ведь в городе проживает почти 300 тысяч человек!

Отвечая на вопрос, когда же начнется ремонт или реконструкция центрального стадиона, который находится в аварийном состоянии, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Житомирской ОГА Мария Власенко сказала, что для реконструкции стадиона требуется до 70 миллионов гривен. Эта сумма неподъемная для областного бюджета. Ведется поиск инвесторов.

В минувшую пятницу, 1 августа, прошла информация, что в Житомир для обследования центрального стадиона приехал специалист из солидного столичного проектного бюро. Это означает, что в Житомире впервые за несколько десятков лет от слов о необходимости реконструировать центральный стадион наконец перешли к делу. Также прозвучала информация, что уже якобы выделен первый транш в размере 5 млн. гривен. Но вот сообщить о дальнейших шагах, конкретных предложениях, которые должны были последовать за визитом эксперта, пообещали только в понедельник.

Хочется рассказать, особенно молодежи, как строился стадион, как их деды решали сложные задачи – не черепашьими, как сейчас, темпами, а продуманно, решительно и быстро. «До войны на месте стадиона было футбольное поле, - рассказал мне Вячеслав Кашук, пенсионер, который участвовал в строительстве. – Пришли немцы и почему уничтожили его. А после войны немецкие же военнопленные все восстановили, и с виду это уже был такой колхозный стадиончик. Руководители области и города понимали, что Житомиру необходим большой стадион. Было принято решение – строить методом народной стройки. В строительстве принимали участие все предприятия. Рано утром заместитель председателя облисполкома Василий Удовицкий проводил на стадионе планерки, на которых доводился «план до двору»: с такого-то предприятия столько цемента, с другого - доски, с третьего - строительные бригады и так далее. И все неукоснительно выполнялось. В свободное время работали и начальники предприятий. В 1951 году на стадионе уже было футбольное поле, беговые дорожки, трибуны – все необходимое. В 1959 стадион реконструировали, заменили деревянные скамейки».

Вячеслав Николаевич Кашук подчеркнул, что за прошедшие пятьдесят лет со стадиона только брали и ничего в него не вкладывали, вот почему он и пришел в такое ужасное, аварийное состояние, пишет Влад Башинский, газета  "Новости по-житомирски".

В минувший понедельник, 4 августа, я встретился с заместителем начальника областного управления по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Панасюком. Вот что он сказал: «В перспективном плане обладминистрации запланировано выделение на 2010 год более чем 5 млн. гривен для восстановления и реконструкции центрального стадиона. Для этого в 2009 году необходимо составить проектно-сметную документацию. И, понятно, объект должен соответствовать всем нормативам и стандартам, ведь там будут находиться тысячи людей. Это должен быть привлекательный архитектурный ансамбль. Все эти вопросы рассматривались с представителем проектной фирмы».

Конечно, планируемых средств явно недостаточно для проведения большого объема работ. Но, как сказал Юрий Панасюк, хватит разговоров, нужно действовать. К процессу подключится город, меценаты – все, кто имеет возможность и хочет изменить лицо Житомира, передает zhitomir.info.


 
Стадион Ф.К.Полесье в Житомире. Вид с областной больницы




Центральный городской стадион "Полісся" на старом бульваре в Житомире.
Авто фото: Illett


 
1965 год. В Житомире на стадионе идет футбольный матч. Наши забили гол!!!
Автор фотографии - Дубман Борис


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: