Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2008 » Август » 24 » 15:23:04

В Киеве по случаю Дня Независимости прошел военный парад. ФОТО

24.08.2008, 15:23:04 6276 0
В Киеве по случаю Дня Независимости прошел военный парад. ФОТО

В Киеве прошел парад войск по случаю 17-й годовщины Независимости Украины.

Командовал парадом командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Свида. Министр обороны на автомобиле приветствовал участников парада - представителей всех родов войск Вооруженных Сил Украины.

В параде приняли участие 144 единицы наземной техники, 22 самолета и 8 вертолетов.

С поздравительной речью выступил Президент Украины Виктор Ющенко. В своем выступлении Ющенко поздравил всех украинцев с Днем Независимости. Он поблагодарил членов олимпийской команды Украины, которые удачно выступают в Пекине.

В частности, Президент вспомнил 17-юю Ольгу Харлан, которая своим уколом принесла первое золото в копилку Украины на Олимпиаде в фехтовании.

Кроме того, Ющенко вспомнил о наводнении на западе страны, гарантировав и впредь оказывать помощь пострадавшим гражданам.

Президент в своем выступлении также поддержал Грузию, заявив, что Украина осуждает проявление агрессии, в результате которой проливается кровь.

Он также заявил, что Украина не позволит никому нарушать свою территориальную целостность, акцентировав свое внимание на том, что "никто не сможет отобрать в Украины ни остров, ни полуостров".

Ющенко также в который раз заявил, что вступление Украины в НАТО повысит обороноспособность и безопасность страны.

Кроме того, Ющенко потребовал от политических сил объявить мораторий на политическое противостояние в стране в вопросах социальной политики.

"Я требую объявить мораторий на политическое противостояние в вопросах, которые непосредственно касаются благополучия наших людей", заявил Глава государства.

После выступления Президента по Крещатику проехалась колонна механизированной военной техники. В составе колонны были представлены по одной механизированной роте на БТР-80, БМП-1 Шквал и БМП-2 общим количеством в 30 машин.

Кроме того, в параде прняла участие танковая рота на Т-64 БМ Булат (10 танков), парашютно-десантная рота на БМД-2 (10 единиц) по одной самоходно-артиллерийской батарее на 2С1 Гвоздика, 2С3 Акация, батареи реактивных систем залпового огня Град, Ураган и Смерч, батарея зенитно-пушечного ракетного комплекса Тунгуска, батарея зенитно-ракетного комплекса Оса, отдельный зенитный ракетный дивизион Бук-М1, ракетные дивизионы С-200В Вега и С-300ПС.

В составе воздушной колонны над центральной частью Киева пролетели самолет-разведчик Су-24МР и 3 бомбардировщика Су-24М, 6 истребителей МИГ-29, 6 истребителей Су-27, 4 штурмовика Су-25, самолет транспортной авиации Ил-76, самолет транспортной авиации Ан-26, звенья вертолетов Ми-8 и Ми-24.

В последний раз военный парад украинцы видели еще в 2001-ом году, когда Независимости Украины исполнилось десять лет.

За военным парадом войск в Киеве наблюдали около 40 000 киевлян и гостей столицы.

Как сообщили в департаменте связей с общественности и международной деятельности МВД Украины, никаких инцидентов и нарушений общественного порядка в ходе парада в центре Киева не зафиксировано.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: