Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Октябрь » 6 » 08:44:28

В Житомире завершился фестиваль "Полесская свадьба"

06.10.2008, 11:37:28 4545 0
В Житомире завершился фестиваль

Полесская свадьба. Так называется международный фольклорный фестиваль, который впервые прошел в Житомире.

В городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина практически с утра проходил целый пакет интересных мероприятий. В частности, выставка-ярмарка народных промыслов и изделий декоративно-прикладного искусства, где можно полюбоваться сувенирной продукцией, изготовленной мастерами народного творчества из Ивано-Франковщины, а также приобрести памятные подарки.

Людей, гулявших по уютным аллеям парка приглашали принять участие в праздничном действе песни к свадьбе в исполнении фольклорных коллективов "Веснянка" из Ривне и "Джерельце" из Житомира. Когда "гости" собрались, к ним торжественно подошли супружеские пары.

После этого парада молодоженов праздник торжественно открыл председатель Житомирского регионального отделения Всеукраинской общественной организации "Украинская духовная республика" Олег Земнухов. По его словам, цель этого праздника - возродить народные традиции, ознакомить с ними молодежь и подчеркнуть самобытность и неповторность полесской обрядовой культуры. Разнообразные обряды полесского края уже много лет изучают со своим руководителем Ангелиной Нестеровой участники группы "Джерельце".

Сегодня дети напомнили житомирянам старинные традиции и обряды полесской свадьбы. Среди многочисленных пожеланий добра и достатка, которые "Джерельце" дарило молодым супружеским парам, были и такие: " Даруємо гілку глоду, щоб ніколи не згасала жіноча врода", "Ось вам гілочка берези, щоб чоловік додому приходив тверезий", "Сипнемо гречки, щоб не було між вами суперечки", "Пучечок колоссся, щоб вам гарно жилося" и другие.

Ныне в парке проходит концерт городских творческих коллективов, а вечером житомирян и гостей города на свадебный танец пригласит этнодискотека. В ней примут участие троистые музыки "Чіп" из города Володарск-Волынский, фольклорный ансамбль "Молодички" Андрушевского районного Дома культуры, Народный ансамбль "Молодчики" из города Шацк Волынской области и фольклорный ансамбль "Цветок папоротника" из Беларуси.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: