Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2009 » Январь » 30 » 12:22:29

В Житомире из-за газовой колонки семья отравилась угарным газом

30.01.2009, 12:22:29 7212 0
В Житомире из-за газовой колонки семья отравилась угарным газом

В Житомире, в «хрущевке», что на пересечении улиц Котовского и Ватутина, 56-летний Анатолий Иванович, хозяин квартиры, установил модную нынче бездымную газовую колонку, сообщает «Журналу Житомира» Сергей Уланов, пресс-служба ГУ МЧС Украины в Житомирской област.

Удобная штука – ни тебе трубы, ни дыма. Тлеет в середке что-то, сопит, а на выходе теплая вода и уют. Для экономии средств хозяин установить «чудо энергетики» пригласил мастера, которого ему порекомендовали знакомые.

Что в итоге получилось: «чудо» согрешило или мастер оказался «ломастером» – сейчас будут определять специалисты газовых служб.

Забегая вперед надо сказать, что на этот раз все обошлось тремя больными головами и плохим самочувствием взрослых людей. Среди ночи (с 23-го на 24-ое января) Анатолий Иванович откликнулся на просьбу больной тещи принести воды. К постоянным жалобам женщины, которой почти 90 лет, родные уже привыкли.

Но, набирая воду, мужчина и сам почувствовал себя нехорошо. Супруге было не лучше. Врачи «скорой» определили у всех отравление углекислым газом.

К счастью, в Житомире между различными службами, стоящими на защите жизни и здоровья человека, хорошее взаимодействие. Медики сообщили о происшествии аварийной службе газа и спасателям. Газовщики установили, что доля СО2 в квартире превышала санитарную норму в 56(!) раз и определили «виновника», которого сразу же отключили и опломбировали.

Если бы не бессонница тещи, общение с бездымной колонкой могло бы завершиться трагически. На протяжении 2 последних лет более 20 человек в области пострадали от отравления бытовым угарным газом. Четыре семьи, а это четверо детей и девять взрослых, погибло по этой же причине. В половине случаев фигурировали газовые колонки.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: