Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Май » 16 » 18:00:03

Выставка "Ко дню памяти жертв политических репрессий" открылась в Житомире

16.05.2009, 18:00:03 5979 0
Выставка

Выставка "Ко дню памяти жертв политических репрессий" открылась в Госархиве Житомирской области. Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской ОГА.

На выставке экспонируются уникальные архивные документы репрессий 20-х, 30-х, 40-х и начала 50-х годов прошлого века, архивно-следственные дела известных людей - жителей области, архивно-следственные дела национальных меньшинств, периодические издания, отображающие репрессии на Житомирщине.

Центральное место в экспозиции выставки занимают архивно-следственные дела репрессированных жителей региона 1937-1938 годов. В этом разделе подобраны документы по двум направлениям, а именно: архивно-следственные дела репрессированных лиц разных профессий и социального состояния и большое количество репрессированных по национальным признакам.

Как отметил директор областного архива Игорь Рафальский, по сравнению с другими регионами Украины репрессии на Житомирщине имеют некоторые особенности. Многонациональный состав населения области, существование на его территориях Пулинского немецкого и Мархлевского польского национальных районов привело к большому количеству репрессий.

На выставке экспонируются архивно-следственные дела поляков, немцев, чехов, евреев, итальянцев, китайцев, ассирийцев, мадьяр, белорусов, россиян, эстонцев, цыган.

"Эта выставка - дань памяти, глубокого почета всем невинно погибшим и пострадавшим гражданам разных национальностей, профессий, вероисповеданий, ученым и простым рабочим и крестьянам. На примере Житомирской области госархив попробовал показать трагедию, постигшую миллионы людей в 20-х, 30-х, 40-х и начале 50-х годов прошлого века", - отметил Игорь Рафальский.

Выставка будет действовать по 22 мая.

Тэги: репрессии, архив, Житомир, Выставка
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: