Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Май » 7 » 13:45:44

В Житомире открылась выставка архивных документов ко дню Победы

07.05.2009, 13:45:44 12010 36
В Житомире открылась выставка архивных документов ко дню Победы

Выставка документов под названием "Ко дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" открылась в Госархиве Житомирской области.

Архивные документы освещают события Великой Отечественной войны, жизнь украинцев во время оккупации, боль и надежды "остарбайтеров", движение сопротивления, последствия оккупации и освобождение Житомирщины (ноябрь 1943 - март 1944), почтение памяти погибших воинов.

Экспозиция включает четыре раздела. По мнению директора архива Игоря Рафальского, значительный интерес вызывают разделы "Жизнь под оккупацией, боль и надежды "остарбайтеров" и "Движение сопротивления", в которых размещены фильтрационные дела жителей области, списки советских граждан, вывезенных на принудительные работы в Германию, и тех, кто вернулся из фашистской неволи, а также погибших во время войны.

Привлекают внимание посетителей и письма из неволи. Они проникнуты любовью к Родине, к близким, верой в Победу. На выставке также можно ознакомиться с листовками оккупационных властей, которые призывали к работе в Германии, описывая радужные перспективы будущего "Европейского государства".

По словам Игоря Рафальского, благодаря работникам архива удалось найти даже видеоматериалы, связанные с освобождением Житомира. Во время открытия выставки демонстрировался фрагмент документального фильма "Неизвестная война", снятого зарубежными журналистами, в котором можно увидеть фрагменты бомбардировок Киева, вступление немецкой дивизии в Житомир, разгромленные улицы областного центра.

Житомир вообще, по словам архивистов, уникальный город в истории войны. Много населенных пунктов по нескольку раз переходили из рук в руки, но Житомир - это единственный в истории Великой Отечественной войны город, которому салютовали дважды. За первое освобождение десятку воинских частей было присвоено почетное наименование Житомирских, а после окончательного освобождения 31 декабря 1943 года городу опять салютовали и снова нескольким десяткам воинских частей было присвоено звание Житомирских. Таким образом, в истории войны Житомирских полков, бригад, дивизий, корпусов и др. - более 50, тогода как, скажем, Орловских - три.

Главное место на выставке занимает коллекция листовок, напечатанных партизанскими соединениями Маликова, Сабурова, Цендровского, подпольными комитетами, действовавшими на территории области. Экспозиция документов военных соединений, частей, воевавших против гитлеровцев, рассказывает об освобождении населенных пунктов Житомирщины.

Фондом Житомирского облвоенкомата представлены сведения о паспортизации военных захоронений, братских могил и списков захороненных советских воинов. "Предлагаемая выставка, возможно, впервые демонстрирует в такой форме многогранные страницы сложной, трагической, героической истории о Великой Отечественной войне. В центре событий - Житомирская область и ее жители", - отметил Игорь Рафальский.

Выставка будет работать до 16 мая.

Тэги: архив, Житомир, день победы
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 36
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 14:08:48, 07.05.2009 [Материал]

"описывая радужные перспективы будущего "Европейского государства" - прошло 65 лет - ничего не поменялось. Та же лапша по поводу перспектив.
А выставка нужная.
либерти
2 либерти (либерти)   • 16:54:27, 07.05.2009 [Материал]

Тем не менее,даже пройдя через фашизм,получив поражение в войне как техническое так и моральное,"их" европейское государство" не идет ни в какое сравнение с "нашим государством"- победителем. Увы..
Aziat
4 Темуджин (Aziat)   • 17:39:25, 07.05.2009 [Материал]

Похоже, Либи, ты запутался в направлении фразеологического оборота. Смысл получился обратный ожидаемому. Но не суть. Германия не является суверенным государством. Я об этом уже несколько раз писал, но видимо некоторые полагают, что для красного словца. Более того, немцы лишены национального духа, своей культуры и являются лишь производителями автомобилей класса люкс для американской элиты. Да, там хорошее питание и немцам тоже позволено ездить на производимых ими авто, но главного, того, что делает нацию нацией - нет. И первую роль в уничтожении немецкой нации играют англосаксы.
http://www.verdysh.narod.ru/a/suverenG.html
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/12980447.html
Так что, писать подобное, может лишь полный политический профан.
либерти
8 либерти (либерти)   • 20:20:29, 07.05.2009 [Материал]

Не знаю как у тебя,Азиат,с логикой. Но если ты ще раз прочитаешь эту фразу=На выставке также можно ознакомиться с листовками оккупационных властей, которые призывали к работе в Германии, описывая радужные перспективы будущего "Европейского государства". а также №1,то я полагаю,что с профанизмом надо отождествовать себя.Это первое. Второе,мне лично по барабану,суверенное Дойчлянд государство,унитарное или византийского типа.Не живу я там. Я говорил о важной внутренней состовляющей - жизни людей для отдельно взятой личности. Ты мне опять лепишь про Государство(наверняка такое,которое представляется тебе в виде уже когда-то известного как на их территории,так и на нашей).
Гляжу про "нацию" заговорил! А как же твоя нелюбовь к "Свободе" например? Не последовательный ты парень,однако..
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 20:33:23, 07.05.2009 [Материал]

Для меня нация понятие более широкое чем для "Свободы". Но не в этом дело. Та составляющая, которую ты определил как важную слишком переоценена, я бы даже сказал абсолютизирована и это является причиной ее недостижимости для широких масс. Ведь каждый дорвавшийся обеспечивает пресловутый уровень жизни прежде всего себе, плюя на народ. Но мне мало жратвы и этих мещанских благ, мне духовку подавай. А в Германии с этим туго, их бедных лоботомировали, лишив мир великих философов, ученных, итд итп. Когда я читаю современнх философов таких как Глюксман или Фукуяма, я смеюсь. Это даже не пигмеи, это посмешище и позор. И производит это говно англосаксонская цивилизация, чума на оба их дома.
либерти
10 либерти (либерти)   • 22:19:14, 07.05.2009 [Материал]

Из Фукуямы имею лишь "Сильное государство".И ты с этого смеешься?! Черт побери,кто ты такой есть?.. Или притворяешься или провокатор неизвестной формации или пациент.. А может гений? Признавайся!
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 00:21:05, 08.05.2009 [Материал]

Гений, ну да, черт побери, конечно гений. Много ли сегодня нужно что бы прослыть гением? Советское образование и 2-3 десятка книжек прочитать ;)
Да, я провокатор. Но провокация для меня лишь средство расшевелить биомассу, как повар мешает веслом столовскую кашу.
А насчет фукуям, то не читай их, они оба с глюксманом дураки.
иноходец
3 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:04:43, 07.05.2009 [Материал]

Пока идет выставка, бывшие офицеры и солдаты вермахта преспокойно гуляют по палубам круизных лайнеров. Где правда брат?
Lisa111
5 Роман (Lisa111)   • 18:16:15, 07.05.2009 [Материал]

Иноходец, они же просто люди -бывшие солдаты и всё. Нельзя винить всех за то, что они непопёрли против системы. Также можно обвинить всех, кто жил при Сталине и невозмущался. На мой взгляд, жить при диктаторе и громко возмущаться может только сверхгероический человек.
А у немцев сейчас как раз синдром "9-го Мая": я заметил, что у меня в этот период как раз все конфликты с ними на работе. Вот как раз вчера поругался.
Aziat
6 Темуджин (Aziat)   • 18:21:17, 07.05.2009 [Материал]

Ты им хендехох не говорил? Аусвайс не требовал? Обычно этот киношный набор их почему-то обижает. ;)
7 булыжник   • 19:59:26, 07.05.2009 [Материал]

на №5: ну вот, а ещё Луценку осуждаете... а может это у него такая акция была - приуроченная к Дню Победы? "Набей морду немецкому полицаю"? :)))
Как у Жванецкого: "Пишу вам, жители ФРГ. Это ещё ничего не значит - мы вас били, бъем и бить будем"... :)
talib
12 talib (talib)   • 09:20:18, 08.05.2009 [Материал]

Кто чтоб ни говорил,как бы не хотели принизить роль наших отцов и дедов,но именно они одержали ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над зарвавшимися фашистами и их прихлебателями из ОУН-УПА,стрелявшим настоящим героям в спину.....
либерти
13 либерти (либерти)   • 10:16:34, 08.05.2009 [Материал]

Зарвавшиеся фашисты... их прихлебатели...Фашисты были итальянские. Вот они были прихлебателями,как и многие другие,включая тех,кто до начала ВОВ натренировался выстрелами в затылок "врагам народа" да на вышках за 62 параллелью преуспел..Так что разные деды с отцами были.. Не стоит сморкаться,вдруг себе на грудь попадет?..
Passionar
14 Дмитрий (Passionar)   • 10:36:25, 08.05.2009 [Материал]

Оправдываешь ФАШИЗМ - Либерти? Нехорошо!
либерти
15 либерти (либерти)   • 10:40:36, 08.05.2009 [Материал]

Ну где ж тут оправдывание фашизма? Лишь намек отдельному индивидууму все же читать не только лозунги, книги и газеты 70-80годов,но и кое-что еще. Валить все в кучу- фашизм,ОУН-УПА= уже даже не интересно...
либерти
16 либерти (либерти)   • 11:15:30, 08.05.2009 [Материал]

Кстати! Прошу обратить внимание на главную страницу ЖЖ, рубрика "праздники" в левой части = 8 мая - Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. (Касается и людей с "советским насморком"...)
Aziat
17 Темуджин (Aziat)   • 11:25:40, 08.05.2009 [Материал]

С чем примирения, либи?
Как говорится, на заборе тоже пишут.
либерти
18 либерти (либерти)   • 11:34:28, 08.05.2009 [Материал]

Я понимаю.что:(Азиат)=Развитие носит диалектический характер а это значит, что для развития идеи нужны ее альтернативы и борьба между ними."
Но здесь не тот случай, здесь Жизни людей(а не просто идеи). Так что не с Чем,а кому..Есть примеры,правда, из "загнивающей" Европы,но как не странно,позитив несущие для страны и народа в целом..
Aziat
19 Темуджин (Aziat)   • 11:41:00, 08.05.2009 [Материал]

Да нет, либи, именно С ЧЕМ? Никто не требует сажать и убивать оуновцев и фашистов, требуют запрета их идеологии. С ней мы мириться не будем. И не надо прикрываться красивыми словами и гуманистическими идеями, я этого надух не переношу, считаю это низшим человечиским проявлением. Мне не интересно общаться с такими людьми.
либерти
20 либерти (либерти)   • 11:47:50, 08.05.2009 [Материал]

Поскромнее,по-скромнее... Я понимаю,что Мы - это значит Я.Если претендуешь на Знайку,то почитай не только Глюксмана с Фукуямой для выводов,но и сущ.документы по ОУН-УПА. Хотя,если надух этого не переносишь,то настаивать не буду. Обойдемся.. Как говаривал великий вождь:незаменимых людей у нас нет..(особенно в анонимном инете)
Aziat
21 Темуджин (Aziat)   • 11:57:37, 08.05.2009 [Материал]

Ты, либи грубо перекручиваешь, и читаешь в сердцах, все это тебе не добавляет авторитета.
talib
22 talib (talib)   • 12:32:04, 08.05.2009 [Материал]

13)Либерти..... Можешь сколько угодно прятать свои грязные ноги под вышитым шёлковым одеялом.....Суть ведь останется одной и неизменной..........Итальянцы,румыны,украинцы - служившие нацизму,вернее сказать прислуживающие.....Какая разница? Все они были и останутся продажными тварями,какими бы патриотическими лозунгами они б не прикрывались.............
23 ...   • 16:36:41, 08.05.2009 [Материал]

Знаете, к Дню Победы у меня особое отношение. В детстве и ранней юности я не понимала его, как не понимает ребенок, выросший в мирное время под колпаком неусыпной опеки родителей. Вернее так, я понимала, но умом. А сердце молчало. И лишь когда по Красной Площади, чеканя шаг, шли подтянутые солдаты, ползла военная техника и ветераны в орденах украдкой утирали слезы что-то такое шевелилось в душе, гордость, радость, надежда. Не знаю даже.

Чувства пришли потом, много позже. Был Афган. Была Чечня. Были вчерашние мальчишки, которые возвращались оттуда стариками. В их глазах была боль. Вечная боль памяти, которая не покинет их до конца дней. Были судорожные, захлебывающиеся воспоминания, которые они отдавали той, что умела слушать. Всегда умела. Отдавали и уходили, обретая надежду, что это было не напрасно.Чужая боль становится твоей, чужая душа открывает тебе свою память, а ты должна дать что-то взамен. Не забвение, но хотя бы веру.

А ветераны не рассказывают. Молчат и хранят свою память. Молодые успешные щенки презрительно зовут их старперами, старушенциями и старыми ворчливыми козлами. Молодые успешные щенки озабочены тем как вкусно пожрать, хорошо потрахаться и позвездеть о последней модели Бентли. Молодые щенки забыли, кому они обязаны всем этим. Забыли свое прошлое.

Прошлое смотрит из-за толстых стекол очков, тонкими стариковскими руками поправляют видавший виды плащ и молча отворачивается. Они стали чужими в своей стране. Они, ценой жизни своей и своих близких давшие возможность нам, нынешним, появиться на свет не рабами, а свободными людьми. Они, ветераны, забытые на обочине дороги, по которой катится, скрепя разболтанными шарнирами, Рассея-матушка. Победители, оказавшиеся ненужными в своей стране. Молча доживающие свой век в нищете и беспамятстве.

Но я скажу вам, случись гроза, встань у границ враг - кто поднимется на защиту?

Успешные щенки наперегонки побегут сдаваться на милость победителя, не забывая лобызать землю у ног врага. Им нет веры, их идол Великий Бакс и Верный Евро приспешник его. Обильная вкусная жратва, передача Дом-2 и элитные девки из модельных агентств

И только старики, как прежде, поднимутся стеной, последние выжившие в страшной войне, оденут ордена и пойдут в бой. Свой последний бой. Они будут защищать не президента с его правительством, не марионеточную думу с голосистыми депутатами. Они встанут стеной за свою страну. За свою землю. Потому есть святые вещи, ради который стоит жить и умереть.

9 мая они пройдут по улицам ваших городов, гордые, нестареющие душой ветераны. И в этот день простите им все. Ворчливость, дурной характер, капризы и жалобы. Обнимите и скажите СПАСИБО. Потому что они совершили подвиг, равный которому никому из нас, дай бог, не свершить никогда. Они дали нам право на будущее.

Никогда не забывайте, чем мы им обязаны.

Korvin
24 Корвін (Korvin)   • 16:43:03, 08.05.2009 [Материал]

На №22:

"…Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"
(Илья Эренбург, «Красная звезда», 24 июля 1942 года)

"...К вечеру въехали в Найденбург. В городе было светло от пожаров: горели целые кварталы. И здесь поджигали наши. Городок небольшой. Тротуары обсажены ветвистыми деревьями. На одной из боковых улиц, под узорной оградой палисадника лежал труп старой женщины: разорванное платье, между тощими ногами – обыкновенный городской телефон. Трубку пытались воткнуть в промежность.
Солдаты кучками и поодиночке не спеша ходили из дома в дом, некоторые тащили узлы или чемоданы. Один словоохотливо объяснил, что эта немка – шпионка, ее застукали у телефона, ну и не стали долго чикаться".

"Посреди мостовой идут двое: женщина с узелком и сумкой и девочка, вцепившаяся ей в руку. У женщины голова поперек лба перевязана, как бинтом, окровавленным платком. Волосы растрепаны. Девочка лет 13-14, белобрысые косички, заплаканная. Короткое пальтишко; длинные, как у стригунка, ноги, на светлых чулках – кровь. С тротуара их весело окликают солдаты, хохочут. Они обе идут быстро, но то и дело оглядываются, останавливаются. Женщина пытается вернуться, девочка цепляется за нее, тянет в другую сторону.
Подхожу, спрашиваю. Женщина бросается ко мне с плачем.
– О, господин офицер, господин комиссар! Пожалуйста, ради Бога… Мой мальчик остался дома, он совсем маленький, ему только одиннадцать лет. А солдаты прогнали нас, не пускают, били, изнасиловали… И дочку, ей только 13. Ее – двое, такое несчастье. А меня очень много. Такое несчастье. Нас били, и мальчика били, ради Бога, помогите… Нас прогнали, он там лежит, в доме, он еще живой… Вот она боится… Нас прогнали. Хотели стрелять. Она не хочет идти за братом…
Девочка, всхлипывая:
– Мама, он все равно уже мертвый…"

(Лев Копелев, майор советской армии, "Хранить вечно")

1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: