Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Июль » 28 » 15:04:15

В Житомире открылась выставка, приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны

28.07.2014, 15:04:15 4020 2
В Житомире открылась выставка, приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны

28 июля в Государственном архиве Житомирской области открылась выставка документов «К 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов».

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Представил выставку главный специалист сектора организации и координации архивного дела Руслан Кондратюк. Экспозиция разделена на 4 раздела, в которых представлены архивные источники, газетный фонд, уникальные фотографии, карты, альбомы и литературные издания.

Документы освещают как ход событий на фронте, так и жизни в прифронтовой полосе и в тылу. Значительное внимание уделено благотворительности государственных, общественных учреждений, частных лиц, которые изъявляли желание помочь раненым, семьям мобилизованных, беженцам из оккупированных территорий.

В местных газетах того времени «Волынь», «Волынские губернские ведомости» и других публиковались поименные списки погибших. На выставке представлены списки погибших, раненых и пропавших без вести воинов, уроженцев Волыни. Среди уникальных экспонатов - реальная похоронка, которую получили родные погибшего пехотинца с Волыни. Есть фотографии могил русских солдат, погибших на Галичине.

Интересными историческими справками поделились с присутствующими на открытии выставки также житомирский краевед Георгий Мокрицкий и ответственный секретарь редколлегии областной книги «Реабилитированные историей. Житомирская область» Евгений Тимиряев.

Выставка в Государственном архиве Житомирской области будет действовать до 8 августа.

Тэги: архив, Житомир, Выставка

Схожі новини:


Комментариев: 2
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:30:26, 28.07.2014 [Материал]

Alexey Venediktov:
Одна из соцслужб не знает, как публиковать результат опроса - 72% россиян считают, что Первую мировую войну развязала Америка!!
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:19:21, 28.07.2014 [Материал]

Так і знав, що без "Русскаво садружества" тут не обійшлось. І ось воно знову - могили рускіх салдат, пагібших на Галичинє.
Оголошення на ЖЖ інфо: