Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Август » 27 » 14:19:19

Жители многоэтажек в Житомире протестуют против строительства торгового объекта. ФОТО

27.08.2009, 14:19:19 8203 17
Жители многоэтажек в Житомире протестуют против строительства торгового объекта. ФОТО

В прошедший День Независимости, 24 августа, жители двух многоэтажек, что на перекрёстке улиц Гоголевской и Шелушкова, собрались на митинг, чтобы открыто выразить протест против незаконного, на их взгляд, строительства торгового объекта под окнами их квартир.

Как сообщили «Журналу Житомира» строительство ведется прямо на детской площадке.

"Диву даёшься, просматривая шедевровые «разрешительные» бумаги на строительство! Например, «разрешённая» высота объекта в 4 метра 90 см. навсегда закроет свет божий жильцам нескольких квартир и обречёт их на вечное созерцание одного и того же пейзажа – глухой стены" - пишет житомирский правозащитник Виктор Свобода.

Депутат житомирского облсовета и горсовета четвёртого созыва Николай Крук (лидер местной ячейки КУН) единолично, «удовлетворяет» аренду земли предпринимателями!

Стоит отметить, что территория этой земли (буквально в двух шагах от центрального Житнего рынка) попала в поле зрения предпринимателей давно. С 2004 года участок пустует и находясь в аренде.

Однако лишь сейчас, при нынешних властях, решились «ухнуть» по детской площадке бетонными плитами. Как утверждают митингующие, никто из жильцов своего согласия на строительство не давал.

Подлинность и законность разрешительных документов на строительство вызывает у горожан вполне обоснованные сомнения, поэтому они провели акцию протеста, а в городскую прокуратуру направили заявления и жалобы. Документально подтверждено, что мэр города Житомира Вера Шелудченко прекрасно осведомлена о том, что детскую площадку собираются превратить в торговую точку.

Акцию протеста освещали съёмочные группы и журналисты нескольких украинских телеканалов. Пользуясь случаем, горожане продемонстрировали приезжим тележурналистам, с другой стороны жилого дома, поросшие травой и кустами развалины, это ещё одна группа бизнесменов несколько лет назад застолбила за собой участок под строительство.

Власти к требованиям горожан не прислушались.

Утром 25 июля 2009 года на место стройки прибыла группа строителей и техника. Территорию в спешке оградили высоким забором.

"Первой жертвой пала пожилая женщина, вернее, на неё пал наспех сооружённый 2-х метровый дощатый забор. У раненной повреждено плечо и одежда. Второй жертве пришлось пережить страшное - женщину преклонного возраста профессионально избивали ногами! На иных гражданских лиц давили угрозами расправы со стороны прокуратуры и милиции. К слову сказать, прибывшая по вызову милицейская группа по загадочной причине не зафиксировала документально факты избиений и свидетельства потерпевших!" - пишет свидетель конфликта Виктор Свобода.

С наступлением темноты конфликт продолжился. Часть ограждения, под натиском недовольных людей, рухнула. Милиция, под руководством неизвестных гражданских лиц, сидевших в патрульной машине, отреагировала мгновенно, применив грубую силу.

Конфликт разгорается не первый день.

Простым украинским женщинам приходится самостоятельно голыми руками защищать жизненное пространство своих детей. Что будет дальше?






















Тэги: строительство, Житомир
   По матеріалам: Виктора Свободы

Схожі новини:


Комментариев: 17
Calikusu
1 Каликуся (Calikusu)   • 14:27:19, 27.08.2009 [Материал]

ненуашо? Скоро школы начнут выкупать да вытворять из них супер-мега-маркеты!
Так и останемся страной жадных неучей!
Вперед, граждане! К светлому будущему!
Григорий
2 Егор (Григорий)   • 14:44:18, 27.08.2009 [Материал]

Начинает напоминать 90е годы. Перед сменой власти уже ничего не боятся, гребут всё подряд и женщин бить не брезгуют, а ментам что они типа выполняют свою работу, им скажут стрелять они и начнут. Безпредел короче.
3 garold   • 15:09:21, 27.08.2009 [Материал]

А вы забыли ТЦ"Белая ворона",так будет и здесь ,ведь мы страна торгашей и спекулянтов ,где интерес одного торгаша выше интереса жителей двух домов.Бессовестная власть ,бессовестные поступки.
Timion
4 Artem (Timion)   • 15:41:25, 27.08.2009 [Материал]

Пусть строят, потом ночью выйти и тихонько спалить кибени матери этот магазин, больше строить не будут....
wowa
12 Wladimir (wowa)   • 09:56:44, 28.08.2009 [Материал]

очень быстро найдут тех, кто поджог. далеко ведь ходить не надо, окна рядам...
5 nvvetal   • 16:15:23, 27.08.2009 [Материал]

Значит так :)
Я живу прямо напротив этой "детской площадки"
До 24го числа ее там НЕ БУЛО :)
А был пустырь
Наверное кто-то понатыкивал все элементы впопыхах?
+ Я бы туда своих детей не пустил играться - почти на перекрестке
Единственный минус - это то что действительно первые этажи закрывает :(
6 nvvetal   • 16:16:45, 27.08.2009 [Материал]

А! Забыл сказать!
24 числа я домой вечером приехал, так эти протестующие ночью @#%$$ так бухали что спать нельзя было - пели песни и наверное танцевали
Так что как всегда все неоднозначно
PashaZT
7 Pavel (PashaZT)   • 17:10:02, 27.08.2009 [Материал]

Буквально через 50м по ул. Шелушкова стоит разрушеный дом, точнее от него остались одни стены. Почему его не снесут и не посторят там к примеру этот торговый объект?
8 вова   • 17:29:46, 27.08.2009 [Материал]

Ихня УКРАИНА все продает,и покупает за копейки ето наверно девиз Ихней Украини,успеть продать,или отнять бояться наверно что больше к власти не пройдут.
muza
9 Мария (muza)   • 20:33:35, 27.08.2009 [Материал]

"Власти к требованиям горожан не прислушались."
Я почему то даже нисколечко не удивлена, всё идет обычным ходом.... Так было, так есть и будет, увы
10 пастор   • 22:35:01, 27.08.2009 [Материал]

Автора статьи пытается задавить по заказу интересная дама - оранжистка и компания - исполняющая обязанности председателя областной налоговой администрации, совершившая дикий тупой незаконный наезд. Скоро прославится во всех СМИ - информация аховая, могу предоставить желающим сделать клёвый материал
1-10 11-16
Оголошення на ЖЖ інфо: