Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Октябрь » 3 » 17:34:29

Житомирская таможня возбудила дело по факту контрабанды мебели

03.10.2009, 14:39:29 4944 0
Житомирская таможня возбудила дело по факту контрабанды мебели

Житомирская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды товара на общую сумму свыше 3 млн грн, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

В ходе проведения проверки сотрудники таможни установили, что в период с февраля по март 2008 г. одной из житомирских фирм к таможенному оформлению подавались документы, в которых были указаны неправдивые данные относительно отправителя, получателя и стоимости груза, которая была занижена более чем в 17 раз.

По документам, поданным таможне, отправителем груза значилась английская фирма, которая импортировала товары из Испании. Ввезенные в Украину санитарно-технические изделия, мебель различного ассортимента, осветительные изделия, кожа-ковролин, скатерти, часы и итальянские зеркала по декларации стоили 36 тыс. долл.

Однако после обращения к таможенным органам Испании и Великобритании, выяснилось, что указанный товар действительно поставлялся из разных фирм Испании, но не на адрес житомирской фирмы, а на ряд других предприятий Украины. Его стоимость составляет 415 тыс. евро.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ни одна из фирм, на которые в соответствии с экспортными декларациями отправлялся товар из Испании, его не заказывала и не получала. Таможенные органы Великобритании также предоставили информацию о том, что английская фирма, которая якобы отправляла этот груз, не имеет отношения к торговой деятельности.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Идет дознание.

Тэги: контрабанда, таможня, мебель

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: