Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 23 » 14:45:03

Мариупольский металлургический комбинат построит новый конвертерный цех

23.08.2011, 14:45:03 13519 0
Мариупольский металлургический комбинат построит новый конвертерный цех

Группа "Метинвест” активизировала строительные работы по завершению строительства установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном цехе ПАО "Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.) и введет ее в эксплуатацию к концу 2012 — середине 2013 года, передает "Интерфакс-Украина”.

"Средства выделены, строительство растет на глазах. Есть вопросы по специалистам и строителям, которые сейчас решаются. Думаю, в лучшем случае ПУТ будет введен в эксплуатацию к концу 2012 года, в худшем — в середине 2013 года”, — сообщается в информации пресс-центра предприятия со ссылкой на состоявшуюся в понедельник пресс-конференцию генерального директора ММК им.Ильича Владимир Бойко, посвященную 20-летию независимости Украины и роли предприятия в развитии экономики страны и города.

"За 20 лет независимости Украины комбинат Ильича сделал для города больше, чем за все годы работы при Советском Союзе. Мы многое сделали для сохранения социальной сферы, привели в порядок и благоустроили рабочие поселки, построили жилые дома, стадионы и спортивные площадки. Комбинат принимал и принимает активное участие в капитальных ремонтах дорог и подготовке школ к новому учебному году, оказывает помощь детским садам и лечебным учреждениям”, — сказал В.Бойко.

По его словам, по сравнению с 90-ми годами нарастила производство аглофабрика комбината, а также доменный и конвертерный цеха. Реализуя природоохранные мероприятия, предприятие сократило выпуск мартеновской стали за счет вывода из эксплуатации двух устаревших мартеновских печей, приступив к системной реконструкции и модернизации, закрыло трубопрокатный цех и законсервировало листопрокатный цех-4500. Стоит отметить, что лазерная резка в Москве также пользуется большим спросом.

"Это было связано с тем, что трубосварочный цех был очень старый 30-х годов постройки, и выработал себя полностью, заказов не было. ЛПЦ-4500 — то же самое. Учитывая, что мы объединились с "Метивестом”, стан-3600 "Азовстали” производит тот же сортамент продукции, а мы несли убытки”, — пояснил гендиректор.

http://image.tsn.ua/media/images/original/Dec2008/ab1b9274e2_100761.jpg

Говоря о перспективах развития металлургии Украины, Бойко выразил мнение, что многое будет зависеть от роста объемов потребления металла: "Сегодня в Украине очень низкое потребление стали на душу населения, все будет зависеть от положения дел в машиностроении и возрождении строительной отрасли, а также результатов реформ, проводимых в стране”.

При этом он отметил, что группа "Метинвест” ставит задачу — сделать комбинат современным заводом, выпускающим конкурентоспособную продукцию с минимальной себестоимостью и высокой заработной платой.

"Планом техперевооружения уже определена реконструкция стана-1700 и строительство нового конвертерного цеха с модулем (прокатным станом) на месте трубопрокатного и баллонного цеха, что позволит выйти на производство стали 8,5-9 млн тонн”, — сказал руководитель комбината.

Бойко также сообщил, что ММК им. Ильича в настоящее время работает на уровне лучших предприятий Украины, наращивая объемы производства: за семь месяцев работы производство по агломерату выросло на 11,4%, чугуну — на 10,9%, стали — на 16,1%, горячекатаному прокату — на 34,8%, товарному прокату — на 13,3%, а также на 34% возросли показатели по отгрузке продукции.

"После вхождения в группу "Метинвест” на предприятии продолжается реорганизация и ставится серьезная задача по техперевооружению комбината. На сегодняшний день рост заработной платы намного превышает рост производительности труда. По сравнению с прошлым годом среднемесячная зарплата выросла на 51% и это серьезный показатель, даже с учетом инфляции”, — констатировал Бойко.

По его словам, ММК им.Ильича за семь месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое увеличил инвестиции в социальную сферу, с 47 млн грн до 76 млн грн. Также комбинат резко увеличил финансирование выполнения обязательств, предусмотренных коллективным договором: если в прошлом году за семь месяцев было профинансировано 14 млн грн, то за семь месяцев 2011 года — 32 млн грн.

"Все намеченные социальные программы комбинат выполняет в полном объеме”, — подытожил гендиректор.

Как сообщалось, в марте текущего года ММК им.Ильича, вошедший в прошлом году в группу "Метинвест”, возобновил работы по достройке ПУТ, предполагая израсходовать на завершение проекта около 100 млн долларов и ввести агрегат в эксплуатацию в 2012 году. На момент приостановки реализации проекта в 2008 году было освоено около 412 млн грн.

Кроме того, сообщалось, что состоявшееся 15 апреля общее собрание акционеров утвердило инвестпрограмму предприятия на 2011 год в сумме более 1,2 млрд грн. Основными направлениями инвестиций определены строительство ПУТ, финансирование капремонтов с модернизацией объектов комбината (ДП-3, агломашина № 4, конвертер № 2 , МНЛЗ №№ 1-3, комплекс оборудования листопрокатных цехов), строительство новой ТВД-3, реконструкция миксерного отделения, участка брикетирования извести.

ММК им. Ильича в 2010 году увеличил производство готового проката на 27,2% по сравнению с 2009 годом — до 3,368 млн тонн, стали — на 31,9%, до 5,652 млн тонн, чугуна — на 31,1%, до 4,729 млн тонн.

ММК им. Ильича входит в состав группы "Метинвест”, основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг” (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы "Метинвест”.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: