Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Февраль » 14 » 17:09:27

Житомирский горсовет занял второе место в рейтингах «Прозрачность года»

14.02.2013, 17:09:27 3628 10
Житомирский горсовет занял второе место в рейтингах «Прозрачность года»

По рейтингу прозрачности и открытости органов местного самоуправления Житомирский городской совет уже 2-й год подряд занимает 2 место в Украине среди городских советов областных центров.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга выполнения ЗУ «О доступе к публичной информации» в течение 2012 года, опубликованные на сайте Центра политических исследований и аналитики.

Мониторинг открытости местной власти проводился в течение 2012 года по результатам реагирования на 13 этапов информационных запросов, которые направлялись в 25 городских советов и государственных администраций ежемесячно.

Рейтинг показывает, какие органы придерживались норм ЗУ «О доступе к публичной информации», а которые нарушали.

- Мы провели ежемесячный мониторинг открытости органов местной власти и местного самоуправления путем передачи электронных информационных запросов. Ответ, получаемый на каждый из запросов, оценивается по методике по 5 критериям, среди которых: полнота ответа - 3 балла своевременность - 1 балл; надлежащее оформление (официальный бланк, подпись и соблюдения способа предоставления ответа, которую указал спрашивающий) - 1 балл, - рассказывает о системе оценивания директор Политических исследований и аналитики Виктор Таран.

За прозрачность и открытость в обеспечении доступа к публичной информации, лучшее наполнение официального сайта и удобство использования сразу в двух номинациях «Прозрачность года» и «Лучшее представление в сети Интернет» Житомирский городской совет занял II место.

- У Житомирского городского совета очень хорошие показатели, а нарушения если и случаются, то они, скорее, случайные, чем закономерные. Кроме того, обеспечение доступа к информации путем публикации ее на сайте городского совета также было отмечено в 2012 году вторым местом в номинации «Лучшее представление в сети Интернет» - за лучшее наполнение официального сайта и удобство пользования», - комментирует результаты Виктор Таран .

Кроме того, директор Центра политических исследований и аналитики называет и просчеты и моменты, на которые следует обратить внимание.

- Житомирский городской совет потерял баллы за отсутствие системы учета публичной информации и по обнародованию отчетов только об обеспечении доступа к публичной информации. Однако проблема с отсутствием отчетов о деятельности других структурных подразделений является распространенным нарушением среди органов местной власти и местного самоуправления, несмотря на то, что в статье 15 Закона о Доступе указано: "отчеты, в том числе по удовлетворению запросов на информацию"- рассказал Таран.

Напомним, в рубрике «Доступ к публичной информации» на странице «Отчеты» сайта городского совета публикуются данные о количестве поступления информационных запросов, их дату и порядковый номер, а также сведения о дате предоставления ответов на запросы граждан.

Отчеты представляются двумя структурными подразделениями, которые принимают информационные запросы и контролируют их: отделом по работе с обращениями граждан (для физических лиц) и сектором контроля и учета корреспонденции отдела делопроизводства, контроля и хозяйственного обеспечения (для юридических лиц).

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться на сайте Центра политических исследований и аналитики.

«Прозрачность года»

за прозрачность и открытость в обеспечении доступа к публичной информации

I место Запорожский городской совет (4,55)
II место Житомирский городской совет (4,38)
III место Ивано-Франковский городской совет (4,28)




«Лучшее представление в сети Интернет»
за лучшее наполнение официального сайта и удобство пользования



Тэги: горсовет, власть, Житомир, рейтинги

Схожі новини:


Комментариев: 9
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 17:23:26, 14.02.2013 [Материал]

лютий кошмар
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 18:15:52, 14.02.2013 [Материал]

Очень даже заслужено: такое всё прозрачное, что даже никакой работы и не видно.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 18:17:39, 14.02.2013 [Материал]

по правде говоря к такому человеку как виктор аран и к его комментариям на животрепещущие вопросы я всегда с иронией относился....
хотя может это и правда.....

но где генплан города....почему он такое исследование не проведет.....
Jonas_IN
4 Іван Фурлет (Jonas_IN)   • 18:20:45, 14.02.2013 [Материал]

За ГенПлан люто плюсую... :)
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 18:37:43, 14.02.2013 [Материал]

на 4.
ведь это самое интересное мне кажется...самое вкусное так сказать...деликатес.
Jonas_IN
5 Іван Фурлет (Jonas_IN)   • 18:23:46, 14.02.2013 [Материал]

Важко сприймати таке оцінювання, яке не має якісної ваги показників...
Photos
7 Виталий (Photos)   • 18:45:18, 14.02.2013 [Материал]

"Житомирский горсовет занял второе место в рейтингах «Прозрачность года»"

А сам город занял первое место в рейтинге "Дыра года"
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 19:10:12, 14.02.2013 [Материал]

"...А сам город занял первое место в рейтинге "Дыра года"

Ага, в подноминации "Тухлая дырка года"...
Fedya
9 jose (Fedya)   • 20:43:11, 14.02.2013 [Материал]

Да, крыши в житомире очень прозрачны, судя по количеству протёкшей в квартиры воды и лёд на тротуарах и тех же крышах очень прозрачен и болюч для житомирян.
Да и дебоеметрист 3-го разряда, выпускник института холодильной промышленности - самый хреновый мер. Это тоже прозрачно.
Оголошення на ЖЖ інфо: