Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Апрель » 15 » 16:26:11

Азербайджан готов возобновить экспорт нефти в Украину

15.04.2013, 16:26:11 8329 0
Азербайджан готов возобновить экспорт нефти в Украину

Для транспортировки нефти в Украину азербайджанская сторона попросила льготы у официального Киева.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Он отметил, что несколько лет назад транспортировка азербайджанской нефти в Украину осуществлялась успешно, ежегодно на нефтеперерабатывающие заводы в Украине поставлялось около 2 млн. тонн. Готовые нефтяные продукты реализовывались на украинском рынке. Однако в последствии в результате создания Таможенного союза при участии России, Беларуси и Казахстана, российская нефть стала поступать на заводы Беларуси на льготных условиях, а полученные после переработки нефтепродукты обходились Украине дешевле.

В ходе последнего визита в Баку министра энергетики Украины этот вопрос был обсужден. Официальный Киев выразил желание восстановить транспортировку азербайджанской нефти в Украину. Азербайджанская сторона же заявила, что для конкурентоспособности Украина должна предоставить льготы на транспортировку. Украинская сторона обещала рассмотреть этот вопрос.

Стоит добавить, что компания «Каргохим» (зарегистрировано в Темрюке) организовывает перевозки нефти по странам СНГ. ООО Каргохим отзывы почитать можно на сайте 100kommentariev.ru

Напомним, «Укртранснефть» в 2009 году начала использовать Приднепровские нефтепроводы для поставок нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ («Укртатнефть», контролируется группой «Приват»). Ожидались поставки на уровне 4,8 млн тонн, однако в 2010 году в Кременчуг был поставлен всего 1 млн тонн азербайджанской нефти, а в 2011 году — только 640 тыс. тонн.

С августа 2011 года данные поставки приостановлены. В настоящее время «Укртатнефть» получает сырье, добываемое в Украине, а также из Казахстана по железной дороге.

Приднепровские нефтепроводы являются одним из возможных маршрутов поставки нефти на Одесский НПЗ (входит в ВЕТЭК). Как заявил в апреле текущего года глава правления «Укртранснефти» Александр Лазорко, монопольный оператор нефтепроводов предложил ВЕТЭК поставку нефти для Одесского НПЗ по двум маршрутам — по морю (нефть сорта Azeri, через морской терминал Южный) и по суше (сорт Urals, нефтепровод Кременчуг-Одесса). Какую нефть выбрать еще не решено.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: