Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 6 » 11:47:30

Украинцы массово вкладывают деньги в квартиры

06.10.2013, 00:24:30 2755 0
Украинцы массово вкладывают деньги в квартиры

Вера граждан в вечную ценность квадратных метров и начавшееся падение курса национальной валюты спровоцировали ажиотаж на рынке жилой недвижимости.

Пытаясь сохранить свои накопления, украинцы массово вкладывают их в квартиры. Самые дешевые объекты, спрос на которые бьет все рекорды, уже попали в список дефицитных, что позволяет их хозяевам поднимать цены.
 

Массовое переселение

Квартиры в Киеве становятся все более ходовым товаром. По сведениям аналитика компании SV Development Сергея Костецкого, с весны количество сделок купли-продажи на вторичке ежемесячно растет на сотню-полторы. Весьма условным было даже летнее затишье. В июле риэлторы реализовали более 1,8 тыс. квартир, а в августе — около 2 тыс. С началом сентября данная тенденция только усилилась. Генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина говорит об увеличении количества сделок на 18%.

 Причины, по которым киевляне вкладывают средства в недвижимость, лежат на поверхности. Слухи о новой волне экономического кризиса в стране, подкрепленные недавними валютными колебаниями, заставляют граждан беспокоиться о сохранности своих сбережений.

 Памятуя опыт прошлого кризиса, хранить деньги на банковских депозитах сейчас решаются немногие, предпочитая вложить их в наиболее ликвидные, по их мнению, объекты. Парадоксально, но покупателей не останавливает даже тот факт, что в случае реализации худших прогнозов, цены на квартиры могут еще больше снизиться.

 Так как накопления у большинства горожан сравнительно небольшие, а банковские кредиты доступны немногим и к тому же процентные ставки по ним достаточно высоки (в среднем 22% годовых), наибольшим спросом пользуется самое дешевое жилье в спальных районах столицы: "единички" стоимостью до $50 тыс. и "двушки" до $65–70 тыс.

 Доля сделок с такими бюджетами на сегодняшний день превышает 50% от их общего количества. Риэлторы говорят, что у них уже сформировался своего рода "лист ожидания" желающих приобрести недорогие квартиры. Если в базе данных агентств появляется подобный объект, он уходит буквально за пару дней.

 В последние месяцы выросли также продажи трехкомнатных квартир по $100–120 тыс., что поясняется желанием киевлян, которые долго откладывали улучшение своих жилищных условий, перебраться в более просторную квартиру. Тем более что сейчас есть возможность выторговать у хозяев таких объектов максимальные скидки. Безуспешно прождав покупателей несколько месяцев, а то и лет, они готовы сбрасывать до 10% от заявленной стоимости.

 В то же время жилье бизнес и премиум-классов по-прежнему продается крайне слабо: доля тех, кто готов выложить за квартиру $200–500 тыс., не превышает 10%. Состоятельные киевляне все чаще предпочитают элитной вторичке квартиры в новостройках, тем более что получить рассрочку платежа или кредит под приемлемые проценты (14–16% годовых) у застройщиков намного проще.

 

Хозяева воспользовались ситуацией

 Ажиотаж на рынке уже спровоцировал рост цен. С начала года квадратный метр жилья на вторичке подорожал почти на $40, до $1,87 тыс. Формальных поводов для повышения аппетитов у хозяев нет, ведь предложение квартир по-прежнему существенно превышает спрос. На сегодняшний день в базе данных столичных агентств насчитывается порядка 45 тыс. объектов, то есть на каждого потенциального покупателя приходится более 20 вариантов.

 Но львиная доля предложения сосредоточена в сегменте от $100 тыс. до 150 тыс., а наиболее ходовых дешевых квартир на всех желающих не хватает, что и обеспечивает рынку положительную ценовую динамику. Владельцы объектов эконом-класса, к которым на просмотры приходят толпы потенциальных покупателей, просто не могут удержаться от соблазна заработать как можно больше. О торге они не хотят даже слышать, выбить скидку в $500–700 можно лишь в случае срочной продажи.

 К примеру, в Дарницком и Святошинском районах, где больше всего недорогих квартир, рост цен за последние полгода составил порядка $100/кв. м (до $1,5 тыс. и $1,6 тыс. соответственно), в Соломенском — около $150 (до $1,7 тыс.). Жилье в центре, наоборот, продолжает дешеветь. С начала года стоимость вторички на Печерске упала почти на $250/кв. м (до $2,9 тыс.), в Голосеевском и Шевченковском районах — на $50/кв. м (до $1,7 тыс. и $2,3 тыс. соответственно).

 Конкретному покупателю хозяева готовы уступать еще больше — скидки могут достигать 15% от заявленной цены. Тем не менее, снижать официальные расценки владельцы не спешат, и доля квартир, претендующих на статус элитных, стоимость которых явно завышена, на рынке по-прежнему высока.

 Риэлторы не исключают, что тенденция подорожания самого ходового жилья сохранится до конца октября, ведь на рынке ожидается дополнительный приток предвыборных денег, соответственно, и повышение активности покупателей. В течение ближайшего месяца квартиры эконом-класса могут вырасти в цене еще на 5–7%. Если худшие прогнозы оправдаются, и Украину действительно накроет вторая волна кризиса, уже к концу года рынок недвижимости ждет очередной обвал, о масштабах которого сейчас можно только догадываться. Не исключено, что цены могут снизиться как минимум на треть.

 Донецк. Дешевое не предлагать

 Донецкие покупатели жилья активизировались с начала августа. Спрос на квартиры на вторичке вырос на 15–20%. Но в отличие от Киева самыми ходовыми здесь являются отнюдь не наиболее дешевые квартиры. Большинство покупателей отказываются приобретать однокомнатные хрущевки без ремонта, которые на окраинах Донецка (Пролетарский, Петровский р-ны) можно найти за $20–25 тыс.

 Не пользуются спросом и убитые "единички", причем даже в центре, хотя их стоимость тоже вполне приемлема (от $35 тыс.). Клиенты просят подобрать им одно- и двухкомнатные квартиры в хорошем состоянии в домах не старше 20–25 лет в центре или прилегающих к нему районах. За такие варианты они готовы платить $50–65 тыс.

 Вырос спрос и на элитные объекты. У местных риэлторов есть несколько заказов с бюджетами по $0,5 млн. Тяга покупателей к комфорту уже начала влиять на цены. Жилье бизнес-класса за последний месяц подорожало на 4–5%, тогда как в эконом-сегменте цены остаются стабильными.

 Днепропетровск. "Единички" по цене "трешек"

 Спрос на жилье в городе с начала года вырос на 10%. Потенциальные покупатели охотятся в основном за самыми дешевыми "единичками" стоимостью до $40 тыс. Квартиры бизнес-класса и элитные апартаменты, как и ранее, остаются невостребованными, многие из них продаются по году и более. Средние цены на квартиры повышаются куда медленнее, чем в Киеве или Донецке.

 С начала года квадратный метр жилья подорожал всего на $20 (до $1,2 тыс.). В эконом-сегменте ценовая динамика более впечатляющая. Если еще весной однокомнатную хрущевку в отдаленном районе можно было купить за $25 тыс., то сейчас ее минимальная стоимость составляет $27 тыс. По такой цене сейчас вы можете купить картину Ван Гога или вложить в антиквариат. Двух- и трехкомнатных квартир эта тенденция не коснулась — цены на них практически не растут.

 В итоге разница в стоимости малогабаритного и более просторного жилья резко сократилась. "Трешки" сейчас дороже "единичек" всего на $4–5 тыс. и висят в базах агентств месяцами. Местные риэлторы поясняют этот парадокс тем, что большинство горожан располагают минимальными бюджетами и в состоянии наскрести денег лишь на самое дешевое жилье.

 Львов. Все распродали под Евро

 Бум на львовском рынке жилья наблюдался в преддверии Евро-2012. Тогда горожане, рассчитывая заработать на аренде квартир, массово скупали апартаменты в центре города, что спровоцировало их подорожание на 7–10%. Теперь многие пытаются распродать ставшее лишним имущество, так что предложение выставленных на реализацию квартир заметно выросло.

 Спрос же на жилье в отличие от других крупных городов страны во Львове практически не увеличивается. Дисбаланс на рынке спровоцировал снижение цен. Если весной средняя стоимость квадратного метра на вторичке достигала $1,5 тыс., то сейчас не превышает $1,46 тыс. Причем дешевеет жилье, как в центре, так и на окраинах. В мае цены на однокомнатные квартиры в центре Львова стартовали с $53 тыс. Сейчас такое жилье реально приобрести за $52 тыс. Стоимость "единички" в Сыхове упала с $35 тыс. до $33 тыс.

 Харьков. Повод для расширения

 Горожане, ранее откладывающие улучшение своих жилищных условий, решили, что лучшее время для переселения настало. В итоге спрос на трехкомнатные квартиры вырос почти на 40%, а на однокомнатные — только на 10%. Харьковчане массово продают неликвидное жилье на окраинах и пытаются перебраться поближе к центру. Предложение объектов в спальных районах с начала года увеличилось на 10%, тогда как спрос на них упал.

 В центре наблюдается обратная тенденция: количество желающих приобрести здесь квартиру выросло на треть, что способствует подорожанию жилья. С начала года квадратный метр на вторичке подскочил в цене на $40, до $1,1 тыс. В то же время квартиры на окраинах, наоборот, дешевеют. К примеру, в Червонозаводском районе их стоимость упала на $20/кв. м (до $880/кв. м).

 Одесса. Жилье у моря простаивает

 На одесском рынке жилья активизации покупателей не наблюдается . Те, кто все же решил вложить сбережения в квартиру, выбирают наиболее дешевые объекты на Молдаванке и в поселке Котовского. Поэтому если в среднем по городу квадратный метр подорожал с начала года лишь на $4, до $1,5 тыс., то на Молдаванке его стоимость выросла на $40 (до $1,3 тыс.), а в поселке Котовского на $20 (до $1,2 тыс.). Спрос на элитные апартаменты, наоборот, сократился, что вынуждает хозяев снижать аппетиты. В Приморском районе квартиры подешевели на 3–5%, до $1,7 тыс./кв. м.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: