Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 6 » 23:55:42

Депутаты Житомира лично осмотрят объекты, которые никто не хочет арендовать

05.02.2014, 06:49:42 1582 0
Депутаты Житомира лично осмотрят объекты, которые никто не хочет арендовать

Во время заседания постоянной комиссии по вопросам бюджета, коммунальной собственности и привлечения инвестиций депутаты городского совета проанализировали работу коммунального предприятия «Агентство по управлению имуществом» Житомирского городского совета.

И.о. директора КП «Агентство по управлению имуществом» Житомирского городского совета Виталий Ильченко сообщил, что на каждый вид деятельности арендные ставки разные - от 2-3 грн. за м. кв. до 260 грн. за м. кв., в частности, минимальные ставки используют для аренды и размещения общественных организаций.

Предприятием был также предоставлен перечень недвижимости, которая больше года не задействована. Всего признаны, как свободный фонд, и подтверждены комиссией 54 объекта.

«Главная проблема в том, что никто не хочет арендовать такие объекты, потому что это в основном подвальные помещения, в которых находятся коммуникации и очистка воды с насадкой на кран. Продавать мы их не можем, поэтому надо искать предложения для их рационального и эффективного использования, как объектов коммунальной собственности », - отметила первый заместитель Житомирского городского головы Галина Семенец.

Начальник управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета, депутат городского совета Светлана Пивоварова привела примеры таких помещений: «Киевская, 108 - подвальное помещение в девятиэтажном доме. В нем стоит элеваторный узел. Продать мы его не можем, в аренду никто не хочет брать. Старовольская, 3 - подвальное помещение, к тому же в аварийном доме, оно также никем не востребовано ».

Борис Буряченко заявил, что нет разницы, это объекты. Если они есть, то должны сдаваться в аренду или быть проданы.

«Как заинтересовать людей, чтобы они арендовали эти помещения? Дайте аренду за 1 грн. или по 3 грн., чтобы в этом помещении навели порядок, чтобы оно не развалилось », - подчеркнул председатель комиссии, депутат городского совета Василий Кучик.

Однако, по словам Галины Семенец, вопрос не лежит в плоскости аренды. Люди приходят, смотрят на само помещение и их цена уже даже не интересует. Они не хотят арендовать объект, потому что понимают, что туда нужно вложить деньги.

Владимир Гирук, депутат городского совета, отметил, что надо сдавать помещения в аренду на более длительный период, тогда арендатор будет знать, что хоть сначала вложит средства в ремонт, обустройство, но сможет получить прибыль.

Галина Семенец отметила, что срок аренды определяет не КП «Агентство по управлению имуществом» Житомирского городского совета, а комиссия.

После обсуждения, по инициативе депутата городского совета Андрея Лилик, члены комиссии решили лично осмотреть состояние 54 объектов и во время следующего заседания определить эффективные пути их реализации.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: