Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Май » 12 » 17:03:10

Какой открыть бизнес в селе?

12.05.2014, 14:22:28 4399 0
Какой открыть бизнес в селе?

Жить в сельской местности не так уж и плохо, как это может показаться многим. Часто дома обустроены не хуже, чем городские квартиры, а личного пространства у вас более чем достаточно. К тому же тут есть огромное количество возможностей для создания собственного дела.

Бизнес в селе – дело очень привлекательное, ведь вы можете арендовать землю и помещение по более низкой стоимости, чем в городе. Также тут проще найти рабочую силу, ведь уровень безработицы в селе довольно высокий, да и расходы на оплату труда будут меньше.

Выбор направления для бизнеса в селе зависит сугубо от личных предпочтений. Нет никакой разницы, где получить все необходимые для работы разрешения и лицензии. А вот спектр возможностей тут значительно расширяется. Сельская жизнь зачастую более размеренная и тут вы можете спокойно наслаждаться тишиной и свежим воздухом, а вместе с тем еще и реализовывать себя как предприниматель.

Производство продуктов питания

Огород является неотъемлемой частью жизни практически каждого жителя сельской местности. Вот только как способ для заработка его рассматривают крайне редко. Стоит заметить, что зря, ведь приложив немного больше усилий, вы сможете заработать.

Выращивание продукции сельского хозяйства может стать прибыльным делом, особенно если реализовывать продукцию не на местном рынке и не местным перекупщикам, а на продовольственные базы или в магазины. Но для этого, как в любом бизнесе, необходимо соблюдать ряд правил.

Важно обзавестись договоренностями с покупателями, в роли которых могут выступать как продовольственные базы, так и отдельные розничные магазины. Зачастую, качественные фермерские продукты интересуют кафе и рестораны, но для того, чтобы у вас были такие клиенты, нужно находиться недалеко от крупного города.

А можно поставлять продукцию в магазины органических продуктов. Между прочим, такие продукты пользуются все большей популярностью. До 80% клиентов в специализированных магазинах – постоянные.

"Спрос на органические продукты питание растет. Основная причина перехода на "органику" – это повышение сознательности потребителей. Быстрее всего этот процесс проходит у молодых родителей. Чаще всего покупают продукты молочной и мясной переработки, хлеб", – рассказал директор по маркетингу магазина  "Эко-Лавка" Глеб Кочержинский.

Выращивание цветов

Выращивание цветов очень прибыльное и перспективное занятие. Очень многие страны, такие как Голландия и Франция всячески развивают и поддерживают этот бизнес на государственном уровне. Но вам не стоит беспокоиться по поводу зарубежных конкурентов. Зачастую отечественные цветы на вид гораздо привлекательнее, чем привозные. К тому же импортные цветы – это в основном розы и гвоздики, поэтому можно выращивать другие виды цветов, которые пользуются не меньшим, а может быть и большим спросом на местном рынке и ваша прибыль всегда будет достаточной для того чтобы прокормить свою семью.

Вы можете спокойно организовать клумбу или построить теплицу на собственном участке. К тому же, этот бизнес очень удобно вести летом, ведь вам не придется прикладывать колоссальные усилия, чтобы вырастить цветы. За растениями можно ухаживать всей семьей, так можно сэкономить на работниках. Таким образом, вам нужно будет потратиться только на покупку семян и специального оборудования для выращивания цветов.

Хороший вариант – выращивание комнатных растений. Независимо от времени года вы можете в собственном доме ухаживать за большим количеством цветов. Красивые комнатные растения всегда пользуются спросом.

Продавать цветы вы можете через посредников, а можете арендовать помещение в ближайшем городе и сами продавать растения в собственном цветочном магазине.

Разведение домашних животных

Многие считают домашних животных частью семьи. На любви к котам и собакам можно еще и неплохо зарабатывать, ведь часто щенки и котята стоят приличных денег. Разводить и продавать их – перспективное дело.

Уход за породистыми животными нужен особый. Некоторые породы котов и собак требуют много внимания, с ними нужно постоянно заниматься, воспитывать их. В квартире эти возможности часто ограничены, еще и соседям может не понравиться, когда в воскресенье утром ваша собака будет громко проситься на прогулку.  В собственном доме это все делать намного проще. А если площадь вашего участка и финансовые возможности позволяют, то для животных можно построить отдельное помещение.

Это дело намного серьезнее, чем вам может показаться на первый взгляд. Чтобы заработать на животных, стоит позаботиться об их родословной. Также придется тратиться на прививки, специальное питание. Но эти затраты оправдают себя.

Торговля

Сельским жителям за необходимыми товарами часто приходится ехать в ближайший город. Ассортимент, качество и цены продукции порой оставляют желать лучшего. Поэтому, скорее всего, магазин с качественными товарами по доступным ценам будет пользоваться популярностью.

Для того, чтобы торговать именно той продукцией, которая будет пользоваться спросом, изучите потребности населения. Поинтересуйтесь в местных магазинах, что у них чаще всего покупают.

Обработка древесины

Владельцы дома с участком и приличного стартового капитала, могут создать собственную пилораму и изготовлять материалы для строительство дома из бревна. Для сельской местности – это очень важное предприятие. К тому же разница между ценами на лесоматериал и распиленными бревнами (или готовыми дровами) солидная. Средняя окупаемость пилорамы, при условии ее расположения неподалеку от места, где происходит вырубка леса, не превышает двух лет. В противном случае придется заказывать лесовозы издалека, однако и спрос будет гораздо выше. Дополнительным плюсом является возможность использования всех отходов производства (прежде всего, массы стружки, древесной пыли) в собственном сельском хозяйстве в качестве горючего, удобрения, наполнителя разных полостей.

Главный минус такого бизнеса состоит в том, что участок величиной 6-20 соток будет полностью занят производством. Также необходимо обеспечить заезд/разворот длинных лесовозов (даже если это телеги) на участок, а также их разгрузку.

Зарабатывать можно также превратив свой дом в мини-гостиницу. Ведь часто люди, живущие в городе, хотят тишины и покоя. Сельский отдых для этого вполне подходящий вариант, к тому же экономный. Также можно выбрать сезонный вид заработка. Например, весной выращивать рассаду и продавать ее местным жителям. В любом случае, главным остается желание работать и зарабатывать.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: