Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Июнь » 8 » 23:37:38

Как сэкономить на покупке элитного жилья за городом

07.06.2014, 00:04:38 3193 0
Как сэкономить на покупке элитного жилья за городом

На покупке элитного жилья за городом, оказывается, тоже можно сэкономить, не ущемляя себя при этом в уровне комфорта и престижности, пишет Domik.ua-недвижимость.

В предыдущем материале мы говорили о сравнительно недорогой альтернативе столичному жилью – пригородных поселках эконом-класса со всеми удобствами. В более дорогих сегментах бизнес- и премиум-класса на рынке также существует немалый выбор.

Коттедж и частный дом

Частным домом принято называть, в основном, загородную постройку в 1-3 этажа площадью до 100 кв. м с приусадебным участком, как правило, от 6 соток. При этом состояние дома и ремонта, наличие подведенных коммуникаций или облагороженной территории вокруг совершенно необязательны.

А вот классический коттедж имеет всего один или полтора (с мансардой) этажа, дизайнерский экстерьер и внутреннюю отделку, в нем предусмотрены все удобства, подведены и работают все коммуникации. Участок вокруг дома полностью благоустроен и отличается оригинальным ландшафтным дизайном . Здесь нет средних (проходных) комнат, окна выходят на одну либо другую стороны дома. Площадь, как правило, составляет от 100 до 500, а в отдельных случаях – до 1000 кв. м. Это, безусловно, элитное жилье , и расходы на его содержание могут быть значительны, не говоря уже о стоимости, которая зависит от площади и дизайна участка, качества дома и месторасположения.

Коттеджи также строятся поселками, каждый из которых имеет собственную инфраструктуру, службы технической и сервис-поддержки, охрану. Как правило, в коттеджных городках, учитывая высокую стоимость такого жилья, работают многоуровневая система безопасности, состоящая из контроля доступа на территорию, видионаблюдения, охранной сигнализации и патрулирования территории. Сам же поселок обязательно обладает собственной инфраструктурой, включающей общие зоны отдыха, детские площадки, иногда теннисные корты, футбольное поле, водоем, предназначенный для рыбалки, ландшафтный дизайн, - все, на что хватит фантазии застройщика. За всеми этими площадями, в том числе и частными участками, следит специальная сервисная служба поселка.

Закономерно, что вокруг столицы количество разнообразных коттеджных городков, в том числе и только строящихся определяется десятками. Наиболее популярные направления – Одесская, Житомирская, Обуховская, Новообуховская трассы, Вышгородское и Бориспольское направления.

Традиционно коттеджными поселками застройщики могут называть как классические коттеджные, так и застройку эконом-класса, предусматривающую таунхаусы различных видов, и прежде всего, дуплексы, и застройку смешанного типа, когда присутствуют объекты, которые можно назвать классическими коттеджами, и объекты других видов построек. Их объединяет единая инфраструктура и вспомогательные сервисы.

Тем не менее, коттеджи относятся к жилью элит-класса, поэтому и стоимость их, соответственно, высокая. Но даже в этом сегменте можно найти предложение на разный вкус и размер кошелька. Например, коттеджный поселок "Росичи" в 20 км от Киева по новообуховской трассе, первая очередь строительства которого уже завершена, предлагает различное по площади жилье стоимостью от 6 тыс. грн за квадратный метр. К каждому дому прилагается участок 8-12 соток. Постройки – классические коттеджи в полтора этажа, где на первом предусмотрены общие и рабочие зоны, а на втором, мансардном, – спальни, гардеробные и индивидуальные зоны отдыха. В поселке работает служба охраны, собственный ЖЭК с диспетчерской, химчистка, аптека, банкоматы, стоянка и автомойка, минимаркет. Кроме того, здесь предусмотрен спорткомплекс с бассейном, ресторан, кафе и детская площадка.

С другой стороны, опять-таки в 20 км от столицы, но уже по Вышгородскому направлению, находится эксклюзивный клубный поселок Riviera Villas , предлагающий коттеджи двух видов, в зависимости от выбранного стиля дизайна и площади – французский либо итальянский. Коттеджи первого класса отличаются более скромными площадями и утонченным интерьером, тогда как второго – роскошью и простором. Здесь есть парковая и пляжная зоны, причал, ресторан, спортивные и детские площадки. Стоимость стартует от 2 тыс. долларов за квадратный метр.

Фактически эти два примера – те крайности, от которых можно отталкиваться, выбирая жилье в коттеджном городке. На самом же деле, по любому из названных выше направлений можно найти огромное количество разнообразных предложений, удовлетворяющих любые вкусы.

Особняк

Имеет один-два этажа, отличается дорогим декором и дизайном. Его площадь составляет от 1000 кв. м. При строительстве используются качественные и технологически новые материалы. Вокруг строения, как правило, расположен значительный участок земли, от 40-50 соток, благоустроенной и рассчитанной на отдых и расслабление. Зачастую на территории располагаются дополнительные хозяйственные постройки. Такой дом предназначен для постоянного проживания одной семьи. До революции строения такого плана называли усадьбой.

Особняк – товар штучный и очень дорогой. Его стоимость зависит от целого ряда факторов и определяется сугубо индивидуально. Самым ярким примером классического особняка можно считать усадьбу бывшего президента в Межигорье. Официальная рыночная стоимость этой недвижимости до сих пор не была названа, но, например, одни только дизайнерские работы по дому были оценены специалистами в сумму порядка 1 млрд евро.

Особенностью более скромных особняков в Украине является то, что большинство из них так же, как и коттеджи, объединяются в специализированные поселки, отличающиеся большими площадями домов и участков, но имеющие общую инфраструктуру, эксплуатационные и охранные сервисы. Зачастую особняками также называют дома коттеджного класса, относящиеся к дорогим элитным сегментам.

Клубный дом

Также элитная малоэтажная застройка, рассчитанная на общее частное владение нескольких семей. Здесь предусмотрена закрытая придомовая территория, которая также является частной собственностью жильцов.

Клубный дом отличается оригинальностью архитектурного решения, удобной планировкой квартир, которая в процессе строительства согласовывается с будущими жильцами, высокими потолками и выбором качественных и экологичных материалов, дорогим экстерьером где использовался декоративный камень для внутренней отделки. В каждом таком доме на 3-5 этажей предусмотрено всего 20-30, максимум 60 квартир.

Основная особенность такого жилья заключается в формировании определенной атмосферы обособленности и закрытости – клубности. Именно поэтому потенциальные жильцы проходят строгий отбор и иногда даже тестирование, чтобы получить право приобретения жилья в клубном доме. Как правило, это люди одного социального уровня и мировоззрения.

Купить квартиру в строящемся клубном доме в центре Киева можно по стоимости от 17500 грн за кв. м. А вот уже в нескольких километрах от столицы в поселке Гора Бориспольского района стоимость такого жилья начинается от 5500 тыс. за квадратный метр.

Однако, здесь вполне вероятно столкнуться с одной опять-таки национальной особенностью "клубной" недвижимости. Отечественные застройщики зачастую позиционируют свои дома как клубные, хотя, на самом деле, строят просто малоэтажное жилье, имеющее мало общего с канонами клубных домов. Здесь предусматриваются многоуровневые квартиры большой площади, но дома, особенно в городах, не предоставляют права частной собственности на землю под постройкой и придомовую территорию.

Таким образом, желая приобрести качественное жилье элит-класса, стоит, прежде всего, осознавать собственные ожидания от нового дома, требования к локации и дизайну, желание иметь соседей либо оказываться в минуты отдыха в приятной изолированности от городской суеты и чужих людей.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: