Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 18 » 11:15:56

Подорожание автогражданки в Украине. Кто виноват и что делать

18.06.2014, 11:15:56 8080 0
Подорожание автогражданки в Украине. Кто виноват и что делать

С 01 июня 2014 года автовладельцы ощутили на себе очередное подорожание полисов ОСАГО. Теперь автогражданка на обычную легковую машину с объемом двигателя до 1600 кубических сантиметров стоит для киевлян 816 грн, для жителей других крупных городов 558 грн.

А вот тем, у кого автомобиль зарегистрирован в небольших городках и поселках, повезло больше, им нужно будет выложить за полис «всего» 315 грн.

Это примерные базовые стоимости.

Подорожание полисов произошло в сложный для нашей страны период, когда национальная валюта бьется в конвульсиях и обесценивается на глазах. Поэтому на первый взгляд поднятие цен страховщиками вполне обосновано.

Дорожает всё вокруг, дорожают те же запчасти на машины, страховые компании вынуждены выплачивать по страховым случаям все большие суммы, следовательно, чтобы компенсировать свои расходы, они вполне логично поднимают стоимость полисов.

Но это лишь одна из причин, так сказать, вершина айсберга.

Основная же причина лежит в тени. Большинство владельцев авто перед покупкой полиса узнают цены в разных страховых компаниях и часто соблазняются на дешевизну.

А дальше возможны варианты. МТСБУ (Моторно-транспортное бюро Украины) и Госкомфинуслуг устанавливают базовый тариф и коэффициенты, с помощью которых определяется стоимость полиса.

Коэффициенты охватывают преимущественную территорию использования машины, наличие льгот, объем двигателя и прочие параметры.

И нередки случаи, когда сотрудник или агент компании желая поскорее продать полис клиенту, нарушает алгоритм расчета тарифа и продает его по заведомо неправильной, заниженной цене.

Добросовестные компании в таких ситуациях полностью берут на себя ответственность за действия сотрудника, понимая, кто клиент заплатил сумму, озвученную ему сотрудником и указанную в полисе.

Все обязательства по полису выполняются, а разбирательство идет уже внутри компании, клиента оно не касается. Это в идеале. Но нередки случаи, когда компания отказывается выполнять обязательства, идет долгое судебное разбирательство, и сэкономленные в свое время 50 гривен выходят автовладельцу боком.

Есть еще более неприятные ситуации, когда по низкой цене продаются полисы, которые числятся утерянными или украденными. Полисы ОСАГО – это бланки строгой отчетности, за утерю каждого бланка страховые компании платят немалые штрафы, после чего полисы списываются с их баланса. Отметим, что страхование ОСАГО стоимость которого в целом не велика.

Купив такой полис, человек просто подарил деньги продавцу, став обладателем красивой бумажки, не имеющей никакой силы. В случае чего, разбирательство по факту продажи и покупки такого полиса может перейти в разряд уголовных дел.

Кроме всего вышеописанного, в последние пару лет достаточно много страховых компаний признаны банкротами. Многие страховщики лишились лицензий.

С одной стороны это вполне закономерно, так как рынок страхования был раздут донельзя и произошло естественное его очищение, выстояли самые стабильные.

Но с другой стороны все не так радужно. Обязательства по выплатам от этих страховщиков взяло на себя МТСБУ. Добавьте сюда постоянно растущие цены и, как следствие, все увеличивающиеся суммы выплат, и вы поймете, что финансовые активы МТСБУ заметно похудели.

Вопрос о том, кто допустил присутствие на рынке огромного количества не всегда честных страховщиков, демпингующих ценами, зная, что сорвут куш и исчезнут, остается за кадром. Ответ на него напрашивается сам собой.

Но как бы там ни было, подорожание полисов экономически оправдано, здесь нет цели нажиться на автовладельцах. Это необходимая мера, она нужна, чтобы страховщики могли выплачивать возмещение по этим же полисам ОСАГО.

Покупать их все равно нужно, так как во-первых их цена – это ничто по сравнению с затратами на ремонт автомобиля, а во-вторых за отсутствие полиса положен немалый штраф, который зачастую может быть выше стоимости полиса.

Однако стоит быть внимательными, особенно если покупаете полис не в офисе компании, а у агента. Почитайте отзывы о страховщике. Не стесняясь можете позвонить на горячую линии компании и уточнить, числится ли у них полис, который вы приобрели.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: