Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 29 » 11:40:29

Как открыть рекламное агентство в Житомире

29.06.2014, 11:37:51 8304 0
Как открыть рекламное агентство в Житомире

В последнее время, объемы рекламных услуг в Житомире сократились на 25%. Из-за нехватки средств с этого рынка ушло почти половина игроков. Впрочем, эксперты прогнозируют рост объемов рекламы минимум на 20%.

Поэтому желающим начать собственное дело самое время задуматься над созданием рекламного агентства в Житомире.

Для его создания первым условием является опыт работы в этой сфере. Если инвестор не имеет практики ведения такого бизнеса, эксперты советуют нанять специалистов, которые помогут открыть этот вид бизнеса. Желательно, чтобы у вас на старте уже были клиенты.

Аналитики утверждают - несмотря на прошлогодний спад, конкурецния на рынке остается высокой. Поэтому завоевать собственное место надо креативностью идей, низкими ценами и минимизацией бизнеса.

Маркетолог Елена Бутивщенко, говорит: "Для начала нужно понимать, для чего открываешь рекламное агентство. Это первое. Второе, необходимо понимать, с кем открываешь рекламное агентство. А в-третьих, нужно составить бизнес план. Класический бизнес план. Могу сказать, что порог входа в рекламном бизнесе достаточно невысок".

Составляя бизнес-план будущего агентства, следует продумать следующие моменты:
  1. Проанализировать рынок и его потребности
  2. Разработать производственную и организационную структуру
  3. Спланировать финансовую часть и подготовить нормативную базу

Минимально необходимая сумма для старта, по оценкам самих рекламистов, около 50 тысяч долларов. Они пойдут на регистрацию компании, подбор кадров, аренду помещения, заключение договоров с владельцами рекламных носителей и поиск клиентов. Кроме того, необходимо позаботиться о создании собственной веб-страницы. Также, вам не помешает собственный автогидроподъемник для размещения рекламных билбордов на высоте. Иначе вам придется брать его в аренду

Мирослава Земцова, специалист по рекламе, в эксклюзивном интервью для UBR сказала: "Конкуренция сегодня на этом рынке не в деньгах. А в том, что ты можешь предложить клиенту. Клиент уже не "ведется" на крупность компании. Клиент хочет качественную, эффективную и 24-х часовую, полную внимания и сервиса рекламу".

Специалисты советуют принимать на работу менеджеров не только с опытом, но и с наработанной клиентской базой. Также необходимо четко определиться, каким именно направлением рекламы будет заниматься агентство. Аналитики прогнозируют наибольший рост количества заказов на рекламу в Интернете - примерно на 40%. На 25% увеличатся объемы теле-и радиорекламы. Перспективно заниматься размещением рекламы и в кинотеатрах, прессе, внутри торговых центров.

Рост рынка наружной рекламы будет не столь значительным - 10%. А реклама на транспорте останется на прошлогодних уровнях. Если хорошо наладить работу и привлечь профессиональный персонал - можно охватить все эти направления. Правда, трудно найти рекламиста, который бы мыслил креативно и стоил дешево. Следует быть готовым платить ему от семи тысяч гривен в месяц. Сегодня клиенты становятся все более требовательными. А сама реклама – индивидуализируется, то есть становится ориентированной на потребности конкретного человека.

Евгений Ромат, председатель союза рекламистов Украины утверждает: "Маркетинг и реклама индивидуализируется. Доходит до того, что каждому конкретному индивидуму присылается его реклама. Она таргетируется. Нет уже рекламы вообще массовой, для всех. Есть реклама, которая нацелена на конкретный сегмент. Ну и доходит до сегментов в лице одного человека".

По оценкам экспертов, за рубежом компании тратят на рекламу до 20% своей прибыли. В Украине, учитывая недосформированность рыночных механизмов, этот процент - не более чем 3% от оборота. А в малом бизнесе - нет даже и 1%. Специалисты рынка прогнозируют: отечественные заказчики выйдут на уровень рекламных расходов мировых компаний через 5-7 лет.
   По матеріалам: UBR.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: