Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 7 » 04:22:52

Через 5 лет светодиодные фары будут в каждом шестом автомобиле

07.08.2014, 08:04:52 1459 0
Через 5 лет светодиодные фары будут в каждом шестом автомобиле

В современных транспортных средствах увеличивается число используемых оптико-электронных компонентов, что создает благоприятную среду для их производителей.

По прогнозам аналитиков, в автопроме продажи LED-ламп будут расти на 8% в год, а продажи оптронов и инфракрасных датчиков удвоятся.

В связи с ростом продаж автомобилей в развивающихся странах и техническим прогрессом в автомобилестроении, мировой автопром стал одним из главных драйверов роста рынка оптико-электронных компонентов. Об этом сообщается в исследовании IHS.

Оптоэлектроника, охватывающая вопросы использования оптических и электрических методов обработки, хранения и передачи информации, включает несколько сегментов, тесно связанных с автомобильной индустрией. В частности, в транспортных средствах все чаще используются инфракрасные компоненты, оптоэлектронные соединительные устройства и светоизлучающие диоды.

В 2011 г. в Европе была принята директива 2008/89/EC, которая обязала автопроизводителей оснащать свои машины лампами дневного освещения (DLR), которые автоматически включаются во время запуска двигателя. После того, как дневные ходовые огни стали обязательной функцией для европейских автомобилей, спрос на LED-лампы существенно вырос, благодаря их энергоэффективности и длительному сроку службы, отмечают эксперты.

Большая часть светодиодов сейчас используется для внутреннего освещения - к примеру led светильник, однако в будущем LED-фары головного света приобретут высокую популярность. По прогнозам IHS, в 2019 г. около 17% автомобилей на рынке будут оснащаться светодиодной передней оптикой, тогда как в 2013 г. этот долевой показатель составлял всего 2%. При этом объема рынка LED-ламп для использования в салоне автомобилей будет расти более чем на 8% в год.

По мере совершенствования транспортных средств число используемых в них инфракрасных (ИК) датчиков возрастает. Такие оптико-электронные компоненты, к примеру, применяются для автоматического включения стеклоочистителей и фар, систем ночного видения, управления автомобильными функциями при помощи жестов и т.п.

Этот сегмент оптоэлектроники становится более привлекательным для производителей, поскольку характеризуется низким уровнем конкуренции по сравнению с потребительской ИК-продукцией. Согласно прогнозу аналитиков, в через пять лет продажи инфракрасных компонентов для автотранспорта достигнут $207 млн против $118 млн в 2013 г. Подобные технологии едва ли станут стандартными для бюджетных автомобилей, однако их проникновение в моделях средней ценовой категории постоянно растет, говорится в исследовании IHS.

Еще одной автомобильной категорией, представляющей оптоэлектронику, являются оптроны, которые широко применяются в гибридных и электрических машинах для изоляции участков высокого напряжения. Ожидается, что к 2019 г. этот объем рынка автомобильных оптронов вырастет в два раза — до $146 млн с $74 млн в 2013 г.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: