Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Ноябрь » 28 » 06:44:44

В Житомирской области уровень трудоустройства вырос до 17%

28.11.2014, 09:53:44 8227 0
В Житомирской области уровень трудоустройства вырос до 17%

Житомирщина - в пятерке лучших по уровню трудоустройства вынужденных переселенцев.

Уровень трудоустройства у нас - более 17 процентов от общего количества обратившихся за помощью в службу занятости (обратившихся в центры занятости почти 900 человек, работу получил 161), это пятый показатель в Украине.

В областном центре занятости объясняют такой результат внимательностью в работе с каждым клиентом и отлаженность связей с местными властями благодаря проведенной паспортизации населенных пунктов:

"У нас очень хорошо налажена связь и сотрудничество с сельскими головами. И как только человек прибывает на территорию того или иного населенного пункта, сразу информация доходит до центров занятости и мы не ждем, пока люди придут к нам, мы отправляемся к ним. Изучаем ситуацию, любые возможности используем для информирования переселенцев по их действий в направлении поиска работы и трудоустройства ", - рассказала начальник отдела организации предоставления услуг работодателям областного центра занятости Светлана Карпович.

Ситуация осложняется тем, что уменьшается количество вакансий, особенно в сельской местности. Кроме того, играет роль и психологический фактор, насколько люди готовы на новом месте "укорениться". К примеру нужны водители и доставка сборных грузов из Германии и Польши, но найти кадры с высокой квалификацией трудно. Светлана Карпович говорит, что полгода назад никто не думал, что ситуация на Востоке так обострится и переселенцы не смогут быстро вернуться домой. Поэтому и трудоустройства тогда мало кто планировал.

Сейчас картина несколько изменилась:

"На сегодняшний день многие из переселенцев поняли, что все же они должны искать себе работу, чтобы обеспечить себя хотя бы необходимым. Есть еще такие настроения, что дома у них были заработные платы намного выше, чем у нас. Но мы постоянно объясняем, что такая ситуация на Житомирщине, у нас небольшие заработные платы. И большинство вакансий, которые подают работодатели - от минимальной до средней зарплаты по области ".

Напомним, по официальным данным, в Житомирскую прибыли более 5,3 тысячи вынужденных переселенцев. 40 процентов из них - трудоспособного возраста. В центры занятости обратились более 880 человек. Статус безработных получили 379 переселенцев, трудоустроены - 161.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: