Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2016 » Ноябрь » 21 » 09:59:00

Доверчивые жители Житомирской области продолжают раздавать мошенникам тысячи гривен

21.11.2016, 09:59:00 3885 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Доверчивые жители Житомирской области продолжают раздавать мошенникам тысячи гривен

Почти 40 тысяч гривен добровольно отдали жители Житомирской области мошенникам в течение последних 3 дней. Речь идет лишь о 8 фактах, о которых потерпевшие впоследствии сообщили в полицию. 

Об этом «Журнал Житомира» информирует отдел коммуникации полиции Житомирской области.

19-летний житель г. Бердичева 17 ноября передал свой планшет неизвестному пассажиру такси, получив смс-сообщение о поступлении на его счет денежных средств за гаджет. Впоследствии оказалось, что сообщение - фейковое, а 2,5 тысячи гривен – иллюзорны.
 

«Одна из наиболее распространенных нынешних схем мошенничеств проводится именно через смс-сообщение, якобы из банковских учреждений. На самом деле, используя технические возможности мобильных операторов, мошенники рассылают подобные сообщения и никакими денежными переводами они не подтверждаются», – рассказывает начальник Управления уголовного розыска ГУНП Виктор Бугира.


Еще одна распространенная схема – якобы работник банка в телефонном режиме просит назвать определенные пароли, цифры или другую конфиденциальную информацию. В такую байку поверила 36-летняя жительница г. Новограда-Волынского, со счета которой в этот же день неизвестные умудрились снять 10 тысяч гривен. Ее землячка тоже поверила мошенникам и сама перечислила 3,4 тысячи гривен, якобы ошибочно зачисленных на ее счет. 

Подобные истории произошли с жительницами пгт. Черняхова и с. Лопатичи Олевского района. Потерпевшая из Малинского района получила смс-сообщение о блокировке банковской карты и позвонила по указанному номеру. В результате с ее счета неизвестные, получив обманом от женщины необходимые сведения, сняли более 11,5 тысяч гривен. 

В Коростене мошенники требовали у 47-летнего жителя райцентра деньги за возвращение его утерянных документов, таким образом доверчивый мужчина потерял еще и 3 тысячи гривен, которые перечислил на счет мобильного телефона незнакомцев. 

В настоящее время по всем этим фактам начаты уголовные производства по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Полицейские проводят мероприятия для установления личностей обманщиков.

Тэги: Жители, Житомирская область, полиция, мошенники, деньги

Схожі новини:


Комментариев: 2
Sunrise
1 Алекс (Sunrise)   • 10:16:00, 21.11.2016 [Материал]

Народ такой наивный, просто капец!)
RaID
2 Сергей (RaID)   • 11:29:35, 21.11.2016 [Материал]

Только у привата наверное можно снять деньги без карточки и эта возможность наверное по умолчанию включена...
Оголошення на ЖЖ інфо: