17 апреля работники Житомирского отдела полиции совместно с СБУ во время обыска в квартире 28-летнего мужчины изъяли два разобранных пистолета, винтовку, патроны и наркотики.
Об этом «
Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Житомирской области.
«Санкционированный обыск проводился в рамках расследования уголовного производства, начатого по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины», – пояснили в полиции.
Полицейские тщательно осмотрели жилье мужчины, где в одной из комнат обнаружили пневматическую винтовку и два пистолета в разобранном состоянии, два магазина и патроны различного калибра.
«Во время первоочередной проверки выяснилось, что один из найденных в квартире магазинов к боевому оружию является похищенным в Донецкой области во время событий 2014 года. Однако мужчина утверждает, что все эти вещи случайно нашел», – рассказал начальник Житомирского отдела полиции Михаил Сорока.
Также полицейские обнаружили в квартире порошкообразное вещество, внешне похожее на амфетамин, и уже расфасованные 23 пакетика с таким же белым веществом.
Сейчас все изъятое направлено на экспертное исследование, по результатам которого будет приниматься решение о окончательной правовой квалификации события и ответственности 28-летнего житомирянина. За незаконное обращение с оружием (ст. 363 УК) ему может грозить наказание в виде заключения на срок до 7 лет, а за торговлю наркотиками (ст. 307 УК) – до 8 лет лишения свободы.
Читаємо коментар до статті 262 ККУ, у якому дається тлумачення поняття «Вогнепальна зброя», необхідного для кваліфікації предмету злочину за статтею 263. Вогнепальна зброя (крім гладкоствольної мисливської) - це зброя, в якій снаряд (куля, шрот) приводиться в рух миттєвим звільненням хімічної енергії заряду (пороху або іншої пальної суміші). До зброї, яка е предметом злочину, передбаченого ст. 262, належать всі види бойової, спортивної, нарізної мисливської зброї, а також атипічна зброя, кустарно виготовлені чи перероблені, а також історичні зразки зброї. Це - гармати, міномети, кулемети, автомати, карабіни, гвинтівки, пістолети та револьвери тощо.
При чому тут ПНЕВМАТИКА? Навіть по наказу МВС №622 пневматика підпадає під дію дозвільної системи лише за одночасної наявності двох кваліфікуючих ознак: калібр більше 4,5 мм і швидкість польоту кулі більше 100 м\с.
При експертизі того предмету без стволу експерту буде поставлене питання: чи відноситься вказаний предмет до вогнепальної зброї, а також чи можна з нього здійснити постріл. Якщо експертиза дасть негативну відповідь, то хай у підозрюваного буде навіть 10 магазинів – вони не є предметом злочину за ст..263 ККУ. А ось за набої доведеться все ж відповісти.
П.С. такі магазини і не тільки, а навіть до АК є у вільному продажу.
П.П.С. Практично у 50% виявлення у громадян незаконно зберігаємої зброї на фото фігурує серед інших стволів пневматика (цікаво, для кількості і більшого враження чи просто від фонаря?).