Есть в Житомире старая улица Бассейная. О ее истории читаем в энциклопедии "Вулицi Житомира" на странице 26:
«Басейна вулиця. Знаходиться в історичній частині міста — Замковій горі. Забудова почала формуватися у XVIII ст. Одна з найстаріших вулиць міста, що виникла у посаді біля замку. Починається з майдану Перемоги і закінчується у кутку біля русла р. Рудавки. Довжина — 370 м. У 1781 р. відома під назвою Дівоча вулиця, оскільки на ній знаходився жіночий католицький монастир. Наступна історична назва — Басейна вулиця — пояснюється тим, що на р. Рудавці, вдовж лівого берега якої й пролягла вулиця, були утворено штучне водоймище (басейн), призначене для гасіння пожеж в місті… Від Басейної вулиці брав початок Бассейний провулок (див. окр. статтю…)». Читаю на странице 429 эту отдельную статью:
«Басейний провулок. Знаходився на Подолі. З’єднував Подільску (тепер Якіра) і Басейну вулиці. Позначений на плані міста 1882 р. Перетинав р. Рудавку. З’єднувався з Пташинним провулком (тепер безiменний — див. окр. статью в III розд). Зник після будівництва у 1905 р. єврейського училища "Талмуд-Тора" (тепер територія профтехучилища № 1 на вул. Якіра, 5). Остаточно ліквідований в 1976 р. після розширення колишньої макаронної фабрики. Частина колишнього провулка (його початок) використана для будівництва (2007 р.) квіткового базару». Упомянутая тут улица Якира в 2016 году переименована в Трояновскую.
В энциклопедии "Вулицi Житомира" четко сказано, что была и есть поныне улица Бассейная на Замковой горе, и что был еще и соединенный с ней Бассейный переулок на Подоле. Вроде бы все ясно и понятно. Но, интереса ради, просмотрев все списки улиц и переулков Житомира в «Памятных книжках Волынской губернии», изданных вплоть до 1908 года, не нашел такой улицы как Бассейная. Но есть там Бассейный переулок. А начиная с 1909 года по 1916 год уже нет в списках Бассейного переулка, но зато появилась улица Бассейная. А это означает, что бывший переулок поменял свой статус — стал улицей с тем же названием. Есть такой план Житомира 1915 года, на котором обозначены все улицы и переулки города. На нем вижу улицу Бассейную, которая начинается от улицы 1812 года (ныне Победы) и, пересекая речку Рудавку, заканчивается на Подольской улице без тупика. И нет там никакого Бассейного переулка. Птичий переулок есть, но он тупиковый и соединяется только с улицей 1812 года. Вот такой исторический казус в энциклопедии получился! Нынешняя улица Бассейная (бывший переулок Бассейный) — это примерно половина старой улицы. Остальная ее часть уже в советское время в русле речки Рудавка утонула в болоте, а на Подоле ликвидирована для новой застройки. Для наглядности привожу фрагменты планов города Житомира 1915 года и 2017 года в районе Бассейной улицы.