Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Мода та стиль

Туфли – происхождение, краткая история и виды

Автор: Ольга Ветренко, 04.06.2023, 15:22:15 Туфли – происхождение, краткая история и виды

Туфли – удобная обувь, которая сочетается практически с любым образом. Аксессуар придает непринужденность, грацию, а также подчеркивает вкус и стиль. Но все же что такое туфли? Этот предмет гардероба является обувью для мужчин и женщин, она перекрывает ступню, но ее высота должна быть не более щиколотки. Название происходит от немецкого языка, от слова «tuffele». В продаже встречается большой выбор фасонов – классические, формальные, строгие, оригинальные и даже спортивные.

Немного истории

Слово «туфли» относится к широкому понятию, которое включает варианты ботинок. Они имеют распространение, упоминаются во многих произведениях.

Первые прототипы увидели на изображениях фресок Древнего Египта, которые появились еще в 3500 годах до н.э. Похожие башмаки были только у представителей высших сословий. Чуть позже появились сандалии у древних римлян с ремнями, они обвивали щиколотку. Стоит выделить древние туфли у японок и обувь индианок для приема гостей.

В 15 веке в Турции появились башмаки на толстой подошве из пробки. Через 200 лет они стали популярными в Европе. А В 19 веке обувь можно было сравнить с произведением искусства. Она изготавливалась из бархата, парчи, легких материалов, в качестве декора применялись драгоценности, рисунки.

Виды женских туфель

Женская обувь достаточно разнообразная, в продаже встречается на тонкой и толстой подошве, на каблуке с разной высотой, открытые и закрытые модели. Они подходят к платьям, брюкам, юбкам, джинсам, костюмам. Их можно использовать для прогулок, для походов на работу, для деловых и романтических встреч. Больше про моду и стиль читайте тут.

К востребованным относятся варианты:

  • Лодочки. Они являются классикой. Это простые, открытые на каблуке;
  • Мери Джейн. Обувь имеет классическую форму, у нее присутствует каблук с большой и средней высотой. Модели дополняются ремешком в верхней части;
  • Оксфорды. Простые ботинки на низком каблуке и подошве. У них имеется скрытая шнуровка, строчка на ранте;
  • Балетки. Удобные, мягкие изделия, у них нет шнуровки, ремешков, застежек. Они имеют плоскую подошву;
  • Мокасины. У них мягкая, эластичная подошва. Изделия имеют закрытый фасон, у них отсутствуют шнурки, застежки, ремешки. Подойдут к брюкам и джинсам;
  • Мюлы. Необычная обувь, у нее закрыт мыс, но открытая пятка. В задней части может быть удерживающая резинка для удобного ношения.
 

Мужские фасоны

Для мужчин предлагается не такое большое разнообразие, как для женщин. Но все же выбор достаточно велик, среди него можно подобрать модели для создания практически любого образа. Они подходят к брюкам, джинсам, классическим костюмам. Эта обувь может применяться для прогулок, ее можно использовать для работы, деловых встреч.

Среди популярных мужских видов можно выделить:

  • Оксфорды. Классические ботинки из натуральной или искусственной кожи. Отличие состоит в наличии строчки на ранте и закрытой шнуровки;
  • Броги. Эта модель может включать несколько компонентов, она перфорирована;
  • Дерби. У ботинок носовая часть слегка вытянута, имеется открытая шнуровка;
  • Лоферы. Они похожи на мокасины, но у них более толстая, плотная подошва. Иногда может быть небольшой каблук.
 

Туфли – популярный элемент женского и мужского гардероба, который можно сочетать с разными нарядами. Изделия могут отличаться по исполнению, оформлению, материалу, декору. Каждый сможет подобрать подходящую модель для себя, которая сможет обеспечить удобство, подчеркнет отличный вкус, стиль.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Мода та стиль" на ЖЖ.info
Мода та стиль | 04.06.2023 | Переглядів: 1122 | туфли, обувь, мода

Читайте також на цю тему: