Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Нож: только самые интересные факты

Автор: Егор Мокрицкий, 28.09.2021, 07:48:57 Нож: только самые интересные факты
Сегодня сложно представить себе человека, способного обходиться без ножа, который можно купить на сайте Filingun, ведь он необходим как при готовке на кухне, так и во время похода за грибами, и это лишь две ситуации, где его можно использовать. Однако даже такой тесный контакт людей с ножами совсем не говорит о том, что каждый знает о них все. Ниже представлены наиболее примечательные факты, связанные с данной темой.

Поверхности

Многие люди, когда пользуются ножом, совсем не задумываются о том, насколько важна поверхность доски для разделки. Некоторые и вовсе уверены, что материал, на котором шинкуется продукт, особого значения не имеет. Разумеется, это совсем не так. Применяя доски для разделки из дерева, бамбука или пластика, хозяин ножа значительно дольше сохранит его в рабочем и красивом состоянии. Материалы, которые напрочь испортят нож совсем скоро, таковы:

  • Стекло;
  • Металл;
  • Камень;
  • Керамика.


Материалы, упомянутые выше в списке, не только превратят нож в кусок стали, которым уже ничего нельзя будет резать, но и станут причиной того, что его уже будет невозможно наточить.

Тупые ножи

Взрослые горазды говорить своим детям, что нужно держаться подальше от острых ножей, а когда непоседы все-таки берут их в руки, их родители места себе не находят, будучи уверенными в том, что ранение ребенка практически неизбежно. В действительности больше всего стоит бояться именно тупых ножей, при этом бояться их стоит не столько детям, сколько взрослым. Звучит несколько парадоксально, но именно тупыми ножами люди ранятся чаще всего, пытаясь надавать на продукт как можно сильнее, чтобы наконец-то порезать или проткнуть его. Стоит ли говорить, что при таких ситуациях тупой нож может повести себя более непредсказуемо в руках взрослого, чем острый в руках ребенка.

Его не надо двигать

Пожалуй, один из наиболее любопытных фактов о ноже - его не нужно двигать во время резки продукта. Нож надо прочно держать костяшками пальцев, используя при этом их как направляющие и двигая ножом лишь в вертикальной плоскости. Продукт в этот момент должен быть хорошо прижат к столу, и желательно зафиксировать его всеми пятью пальцами. О данной истине хорошо знают все профессиональные повара, в то время как большинство людей, не имеющие соответствующего образования, то и дело двигают ножом во время разделывания чего-либо, считая правильное пользование ножом на кухне просто непривычным.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 28.09.2021 | Переглядів: 1185 | холодное оружие, Нож

Читайте також на цю тему: