Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Аграрии, медики и логисты: кому будет полезна технология IoT

Автор: Артем Кондратюк, 17.05.2022, 13:54:03 Аграрии, медики и логисты: кому будет полезна технология IoT

Каждое устройство IoT обладает датчиками, которые связаны с облачными платформами. На платформах собирается информация с разных подключенных машин, там она обрабатывается и перенаправляется дальше. 

Используя возможности интернета и облачные технологии происходит взаимодействие всех устройств, которое называется межмашинной связью (M2M). А координация M2M  -  задача онлайн-платформы для систематизированного управления устройствами с SIM-картами, подключенными к интернету (“интернет вещей”). Киевстар предлагает M2M-тарифы, в которые входят мобильный интернет, отправка сообщений и передача данных по голосовым каналам. 

Аграрный бизнес: об автоматизации всех процессов

Система связанных между собой устройств в агробизнесе включает сенсоры и  датчики, которые могут находиться в технике, дронах, локальных метеостанциях и пр. Все это позволяет собирать информацию о состоянии погоды, почвы на конкретном участке и другие важные данные. Полученная информация хранится в облаке и обрабатывается с помощью методов data science.

Наиболее популярная технология для точного земледелия называется RKT. Благодаря ей можно:

  • минимизировать расход удобрений путем их точечного внесения в места высадки растений;
  • улучшить обработку грунта из-за точного попадания в колею;
  • повысить урожайность до 30%.


Полезны для аграриев и умные теплицы. В них система связанных устройств отслеживает уровень влажности, попадания света, температуру.

Медицина: о мониторинге здоровья

Использование IoT в сфере здравоохранения позволяет упрощать операции, контролировать расходы, влиять на позитивный опыт врачей и пациентов.  А устройства для контроля за пациентом помогают отслеживать:

  • заболевания (сердечные болезни, рак, диабет, астму и другие);
  • общее состояние (уровень настроения, пульс, давление);
  • параметры (вес, слух, калории).


Качество работы врача повышается за счет использования регулярного мониторинга состояния пациента и централизованного безопасного доступа к данным.

Логистика: о модернизации системы

Сегодня развивается отрасль интеллектуального транспорта. Благодаря этому уменьшается количество ДТП, увеличивается экологическая польза и комфорт в поездках. 

IoT позволяет контролировать работу автопарка, состояние груза в режиме реального времени. Последнее становится доступно благодаря RFID-меткам — специальным чипам с хранением данных.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 17.05.2022 | Переглядів: 795 | связь, технологии, Киевстар, интернет

Читайте також на цю тему: