Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Что такое 3D-печать

Автор: Мария Никулина, 09.01.2023, 18:22:24 Что такое 3D-печать

Проведите любое время на онлайн-платформе всевозможных изделий, таком как Etsy, и вы заметите, что многие продукты там напечатаны на 3D-принтере или включают детали, напечатанные на 3D-принтере. Но что мы на самом деле подразумеваем под этим, и насколько легко начать 3d печать ваших собственных предметов?

Ответ не так прост, как вы могли бы надеяться, но и не так сложен, как вы могли бы опасаться.

Как работает 3D-принтер?

3D-печать — это тип аддитивного производства, в котором материал используется для создания слоев в 3D-объектах. По сути, он печатает, добавляя материал (обычно это форма пластика) по одной капле за раз. 3D-принтер рисует форму на плоской поверхности, а затем рисует поверх нее другую, пока модель не будет завершена.

Существует множество различных материалов, используемых для создания этих слоев, но любители, скорее всего, будут использовать расплавленный пластик и УФ-полимер. Какой тип вы используете, будет зависеть от результата, которого вы хотите достичь. Лучшие 3D-принтеры автоматизируют большую часть процесса, но все еще предстоит много проб и ошибок, чтобы сделать все правильно.

Какие бывают типы 3D-принтеров?

Принтеры бывают разных форм и размеров и могут быть настроены по-разному в зависимости от ваших конечных целей, но большинство из тех, которые будут использовать любители или малый бизнес, можно разделить на два разных типа: FDM и SLA.

Моделирование методом наплавления (FDM)

Это самый распространенный тип принтера, наиболее широко используемый в бизнесе и любителями. 3D-принтер FDM — это просто устройство для рисования. Он проталкивает пластиковую нить через горячее сопло, чтобы вдавливать слои в поверхность печати в виде рисунка.

Существует множество различных материалов, которые можно использовать с принтером FDM, но проще всего использовать PLA. Это тип нетоксичного пластика на растительной основе, который печатает при довольно низких температурах.

Вам следует купить 3D-принтер FDM, если вы хотите печатать на 3D-принтере практичные предметы или декоративные модели среднего размера.

SLA (стереолитография) или 3D-печать смолой

Печать SLA, более известная как печать смолой, почти противоположна печати FDM. Вместо плавления пластика в жидкость используется жидкость, реагирующая на УФ-излучение, которая затвердевает под действием света. Каждый слой двердеет с помощью светодиодной матрицы, которая излучает свет по заданной схеме.

В конечном результате печать смолой дает гораздо более подробные модели, но с ней намного сложнее работать. Существует множество отличных смол, которые вы можете попробовать, но вам нужна станция промывки и затвердевания, чтобы убедиться, что с ними безопасно обращаться после того, как вы их напечатаете.

Вам следует купить 3D-принтер из смолы SLA, если вы хотите печатать высокодетализированные модели, такие как ювелирные миниатюры или даже предметы для стоматологии.

Если вас заинтересовала 3D печать или вы планируете приобрести 3D принтер, то рекомендуем посетить сайт https://odavprint.ee/. Здесь вам помогут в 3D моделировании и напечатают любую 3D модель.

 
 
 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 09.01.2023 | Переглядів: 646 | 3D-принтер, Печать, флексопечать, принтер

Читайте також на цю тему: