Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как выбрать рюкзак для ноутбука

Автор: Олег Ковальский, 09.02.2023, 13:01:50 Как выбрать рюкзак для ноутбука

Ноутбук стал для многих спутником жизни. Это техника, которую можно носить с собой, и мы с удовольствием пользуемся возможностью всегда иметь под рукой мощный персональный ПК.

Выбор надежного и комфортного в использовании рюкзака для ноутбука — задача не столь тривиальная, как это может показаться. Далеко не всякий рюкзак с внутренним отделением “под ноутбук” отвечает всему спектру нужных вам и вашей технике критериев, начиная от безопасности и заканчивая удобством. 

Размер

Первый критерий, по которому оценивают будущее приобретение, — размер. Обязательно уточните максимальную диагональ, для того чтобы понять, поместится ли ваше устройство в рюкзак. Если вы выбираете в интернете, обычно это можно выяснить по описанию.

По типоразмеру выпускаемые рюкзаки следуют формфакторам ультрабуков, нетбуков и ноутбуков. Среди них можно найти модели с поддерживаемой диагональю:

  • от 7 до 12 дюймов;
  • от 13 до 15 дюймов;
  • от 16 до 18 дюймов;
  • от 18 и более.
 

Также следует обратить внимание на объем выбранной сумки. Ноутбук — это не только сама панель, но еще и зарядное устройство. Помимо этого, в рюкзаке окажется целая куча мелких, но нужных вещей: технические и бытовые аксессуары, документы, книги, элементы гардероба и еще бог весть что. Чтобы все это комфортно разместить, выбирайте переноску объемом не менее 15 литров.

Если вы планируете использовать этот рюкзак и в поездках за пределы города, например, в отпуск, то вот совет: подбирайте рюкзак объемом 25 литров и больше. Запас воздуха спину не тянет. Также обратите внимание на крепление лямок (оно должно быть надежным), работоспособность и прочность молний, качество защиты от проникновения влаги.

Материал изготовления

Чаще всего для производства рюкзаков используются современные синтетические материалы. Они очень прочные, не растягиваются, не пропускают влагу благодаря водоотталкивающей пропитке или покрытию. 

Большинство моделей представляет собой комбинацию материалов: корпус, лямки, подкладка могут выполняться из разных типов синтетических полимерных тканей. Самые распространенные из них:

  • полиэстер;
  • нейлон;
  • неопрен;
  • полиуретан;
  • натуральная кожа;
  • экокожа с полиуретановым покрытием.
 

В последнее время для пошива используется также RPET, или переработанный пластик. Покупка таких сумок — выбор тех, кто заботится о сохранении природы. 

Удобство и безопасность

Что касается дополнительных отделений внутри сумки, то в большинстве случаев достаточно двух: для ноутбука и для других крупноформатных вещей. Но если к емкому внутреннему пространству добавляется еще большое количество внешних и внутренних карманов различного размера, то каждый из них — это еще один плюс к эргономичности изделия. Всякой вещичке найдется свое место.

Другая важная характеристика — каркасность рюкзака. Выбранная вами модель может быть сделана пусть из прочного и водостойкого, но гибкого материала. Если вынуть из такого рюкзака ноутбук, то он оседает, как бы сдуваясь.

Лучше, если рюкзак имеет толстое дно, жесткие стенки и специальные вставки из пропилена. Это плюс не только к внешнему виду, но и к безопасности переносимой техники: такие вставки повышают стойкость к ударам, влагозащищенность и позволяют рюкзаку держать форму в любом состоянии.

Еще один совет: если вы ищете большую заплечную сумку под солидное устройство с перспективой совершать длительные путешествия, присмотритесь к рюкзакам с ортопедической спинкой. Стоят они дороже, но носить их намного комфортнее.

Помимо классических рюкзаков с двумя лямками, на рынке представлены: 

  • слинги — модели с одной лямкой;
  • трансформеры.
 

Слинги — сугубо городские рюкзаки на любителя. Они подходят для переноски небольших устройств. А вот трансформер может стать универсальным аксессуаром, с которым вы будете выглядеть стильно и в деловом костюме, и в свободном худи с джинсами.

Трансформеры могут использоваться как сумка и как рюкзак. Они оснащаются спрятанными в специальные карманы ручками для переноски в формате кейса. Доступ к внутренним отделениям расположен не сверху, а сбоку, плечевые лямки пришиты только к верхней части рюкзака, внизу они крепятся металлическими или пластиковыми застежками.

Для трансформации в сумку лямки отстегиваются и скрываются в специальное верхнее отделение, аксессуар переворачивается в горизонтальное положение, высвобождаются маленькие ручки, а также вынимается длинная съемная лямка для переноски на плече. Так рюкзак превращается в элегантный аксессуар, с которым можно посещать деловые мероприятия. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 09.02.2023 | Переглядів: 477 | ноутбук, рюкзак

Читайте також на цю тему: