Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать рюкзак на все случаи жизни

Автор: Олег Ковальский, 21.03.2019, 23:44:06 Как выбрать рюкзак на все случаи жизни
Рюкзаки начали свой новый путь. Дизайнеры воплощают в них все свои идеи, не мелочась и создавая, порой, весьма экстравагантные объекты. Но рюкзак так и остался удобной и комфортной вещью, которая пригодиться не только в походе или путешествии.

Удобный и качественный рюкзак, такой как по по ссылке, упростит жизнь на охоте и рыбалке, в походе, научной или поисковой экспедиции, станет заменой чемодану в междугородней поездке. Чтобы этот важный предмет экипировки наиболее полно отвечал возлагаемым на него задачам, нужно тщательно подойти к выбору, особенно, если вы покупаете его впервые. Итак, каковы же они - основные параметры, имеющие значение при выборе действительно хорошего рюкзака?
 

Размеры, объем рюкзака


Объем выбирается в соответствии с предполагаемым функциональным назначением. Рюкзаки для разных целей могут очень сильно различаться по объему. Городской рюкзак, изредка использующийся для выездов на природу, имеет объем в пределах 20-30 литров. Размер подбирайте, исходя из того, насколько удобно рюкзак ощущается на спине. Большинство рюкзаков регулируется с помощью лямок.

Правильно отрегулированный рюкзак не должен быть ниже пояса или выше плеч. Объемы 30-60 литров подходят для непродолжительных походов, охоты или рыбалки. При необходимости можно дополнить рюкзак подсумком. Для серьезной экспедиции приобретают специализированные варианты объемом 60-120 литров.
 

Лямки, ремни, стяжки


Носить с комфортом можно только тот рюкзак, который имеет удобные и прочные плечевые лямки. Узкие лямки врезаются в плечи, когда за спиной большой груз. Но и слишком широкие лямки – плохое решение: они будут натирать в области шеи. Нормальная ширина лямок для оптимального распределения веса – 6-8 сантиметров. На всех более-менее качественных рюкзаках можно изменять длину лямок. Это позволяет отрегулировать его под свой рост и фигуру.

Часто рюкзаки, особенно модели большого объема, имеют поясные ремни и нагрудные ремешки, соединяющие лямки. Это улучшает распределение веса и фиксацию груза в правильном положении. C помощью стяжных ремней можно уменьшить объем не полностью заполненного рюкзака. Стяжки помогут лучше распределить вес и сделают ношение заплечной сумки более удобным.
 

Материал, фурнитура, исполнение


Срок службы рюкзака прямо зависит от качества исполнения и материалов. При выборе, обращайте внимание на ткань, швы и фурнитуру. Современные рюкзаки изготавливаются из прочной синтетики. Эти ткани износостойкие, выдерживают большую нагрузку, предохраняют от пыли и влаги. Самые распространенные материалы
  • полиэстер
  • нейлон

Обычно производители указывают характеристики используемых материалов. Плотность ткани обозначается пометкой “D”. Маркировка “PU” будет означать наличие полиуретанового слоя. Это водоотталкивающий материал, его присутствие определенно будет плюсом.

Перед покупкой внимательно осмотрите швы рюкзака. Для швов должны использоваться плотные нитки. Обратите внимание на аккуратность исполнения швов. Они не должны разойтись в самый неподходящий момент. Проверьте также всю фурнитуру рюкзака. Пластиковая фурнитура – ненадежный выбор, и точно неподходящий для серьезного похода.
 

Отделения рюкзака


Внутренняя организация рюкзака важна не меньше, чем размер и материал. Грамотная система отделений позволяет вместить больше вещей и разместить их удобнее, чем в простом вещевом мешке. К организации пространства можно отнести наличие и расположение внутренних отделений, внешних карманов, фурнитуры для крепления дополнительного снаряжения.

Функциональность определяется количеством и распределением дополнительных отделений и карманов. Специализированные отделения для разного рода мелочей необязательны. Лучше покупать рюкзак с универсальными отделениями, в которые можно положить все, что потребуется. Форма специализированных отделений не дает их оптимально использовать под другие вещи, если вы не берете с собой те, для которых они предназначены – например, колышки для палатки. Разумная организация отделений упрощает укладку рюкзака и позволяет обеспечить быстрый доступ к необходимым вещам.

Снаружи можно закрепить палатку, спальный коврик и другие принадлежности. У хорошего рюкзака для этой цели предусмотрены приспособления для крепления: ленты, карабины. На них можно закрепить светодиодный фонарь и другое снаряжение. Дополнить рюкзак можно подсумком, чтобы самые необходимые вещи в нужный момент всегда оказывались под рукой.

Пожалуй, это самые важные характеристики рюкзаков названы. Рюкзак – это не просто аксессуар. Даже для ношения в городской среде рюкзак должен быть качественным и удобным, иначе вместо комфорта он принесет только дополнительные проблемы. Не покупайте рюкзак, единственным достоинством которого является его внешний вид. Руководствуйтесь при выборе параметрами, перечисленными выше.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.03.2019 | Переглядів: 1674 | рюкзак, советы

Читайте також на цю тему: